ТУ́РКИ-МЕСХЕТИ́НЦЫ (месхетинские турки) , субэтническая группа турок (см. ТУРКИ) , происходит из области Месхетии на Юго-Западе Грузии. В целом, к туркам-месхетинцам можно отнести все турецкое население стран бывшего Советского Союза; большинство из них в 1990-е годы сосредоточилось на территории Российской Федерации. Подавляющая часть живущих в России турок-месхетинцев называют себя просто турками, и только немногие считают, что они являются частью грузинского народа и называют себя «месхами» или «грузинами-мусульманами» . В ходе переписи 2002 года в Российской Федерации было учтено 92,4 тысяч турок, а 3,2 тысячи в человек отнесены к отдельному этносу «турки-месхетинцы» . Живут также в Казахстане, Азербайджане, Киргизии, Узбекистане. Говорят на восточноанатолийском диалекте турецкого языка (огузская группа тюркских языков) . Верующие — мусульмане-сунниты.
Турки-месхетинцы имеют смешанное происхождение; в их этногенезе приняли участие пришлые тюркоязычные племена и грузины-месхетинцы, воспринявшие мусульманство и турецкий язык. В ноябре 1944 года турки-месхетинцы были высланы из Грузии в Узбекистан, Казахстан и Киргизию. Названия «месхетинские турки» и «турки-месхетинцы» возникли в 1970-е годы, но получили распространение только в конце 1980-х — начале 1990-х годов. Иногда их называют просто месхетинцами, что неправомерно, поскольку значительная часть месхетинцев сохранила грузинский язык, православную веру и осталась жить в родных местах. После отмены в 1956 году запрета выезжать из мест поселения, часть турок-месхетинцев переселилась в Азербайджан и в автономные республики Северного Кавказа. Права вернуться в Грузию они не получили и после распада СССР.
В июне 1989 года турки-месхетинцы, жившие в Ферганской области Узбекистана, стали жертвами массовых погромов. В последующие полтора года около 70 тысяч турок переселились из Узбекистана в Российскую Федерацию, Азербайджан, небольшая часть — на Украину и в Казахстан. В Российской Федерации большая часть турок сосредоточилась на Северном Кавказе (Ростовская область, Краснодарский и Ставропольский края) . Значительное число месхетинских турок, в основном из Азербайджана и Казахстана (по некоторым оценкам, более 20 тыс.) , выехало в Турцию и осталось там в качестве нелегальных иммигрантов. В 2004 году американское правительство начало программу переселения в США 10 тысяч турок-месхетинцев из России.
Общество
А кто такие истинные турки? Правда, что те кто сейчас живут в казахстане? А турцию населяют грузинцы или др народы
Шило Елена
Все так только туркам-месхетинцам в Турции дают гражданства по упрощенной программе и расселяют.
Истинные турки-османы погибали в стамбульских фавэлах еще в конце XIX века. Их место давно заняли турки-сельджуки. А есть еще турки-месхетинцы. Это особ статья. В Казахстане думаю живут те же безродные турки.
у меня есть дальные родственики в турции. .
....так они тоже уже ...турки
Турецкий народ в основе имеет османлы и сельджуков, но после веков Порты - Османской империи все там перемешались. А после Балканских войн 1912-13 в Турцию хлынуло около 2 миллионов мусульман славян, которые в течении 20 лет ассимилировались в турков
предки турок пришли с среднеазиатских степей в анатолию.