Общество

Понятие нормы условно?

Многие "нормальности и "ненормальности", в том числе некоторые нормы морали и этики, в разных странах, в разных социальных группах, а так же в разные времена отличны друг от друга.
Получается, что норма -- субъективное и относительное понятие?
Сергей
Конечно! Какие нормы человеку заложили в голову, по таким он и живет. Норма, как и правда, у каждого своя. И это - нормально. Главное - быть в согласии с самим собой. Остальное - ерунда.
Валентина Алексеева
Лучший ответ
все условно.. и это - тоже. .

норма Жилищная\ норма. Дыра была душная и сухая, \ На ночь заваливалась луной, \ Но тесновата, так что меха ей\ Некуда деть – полно. Илья Сельвинский ИСТОРИЯ ОДНОЙ ЛИСИЦЫ Поэма 1925
НОРМА ушедших в мир иной. \С ним кто-нибудь сидеть был должен, \поскольку разделенный страх\не страх уже, но тягостная норма. Александр Алейник vox humanus (фуга) \\Д. Б.
НОРМА Дня на норму бывает мало. \Нет цемента, песок крутой. \Черта-дьявола поломало, \а в бригаде опять простой. Борис Ручьев 1932 Разговор бригадира бетонщиков Козлова с другом Василием Щукиным
норма Если он утром проснулся без туфель - \ Значит, вчера притащился не "в дупель"! Эрнест Стефанович
НОРМА Несмотря на последний факт, их число превысило норму. \А из накопленных вредных частиц, преграждая движение крови, \они стали сооружать строения странной формы, \приятные внешне, но причинившие явный ущерб здоровью\потомка бюргеров, и приведшие вскоре к исходу\летальному для него, и для лейкоцитов, также погибших. Эли Бар-Яалом БАРДЫ РУ 1996 Лейкоциты
НОРМА О, много ли надо земли, \Чтоб очи продрать на рассвете\И видеть, как шумные дети\Пускают в ручьях корабли; Давид Самойлов 1957 О, много ли надо земли
НОРМА Почему здесь так холодно, или это норма в подобных местах? \[04:02]Зачем ты целуешь меня? И чего ждут солдаты в кустах? \[04:09]Если тебе платят за это, скажи, я, наверно, пойму. \[04:14]Но если ты пришел дать мне волю, \[04:17]Спасибо, уже ни к чему. Борис Гребенщиков - Тень
НОРМА Товарищ, так товарищ, \Всем тягловым нутром! \Такого, брат, не свалишь\Ни чаркой, ни ведром! Павел Орешин 1919 Пьяная
НОРМА Эй, налито мало! \Ай долей да ну да лень долой! \Эй, налито мало! \Ай долей да ну да лень долой! Сергей Арно 1993 БАРДЫ РУ Эй, налито мало!. .
НОРМА Чего же мы хотим от идиота?.. \ Быть ниже нормы – вот его работа!.. \ Он на конфликт с эпохой не идет: \ Мельчает век – мельчает идиот.. . Леонид Филатов. ЛЮБОВЬ К ТРЕМ АПЕЛЬСИНАМ

норма.. . я вся в норме кроме бога\ в коробке осталось четыре спички\ есть и новые десять коробков\ все спиче нет спички в коробках, кроме, конечно, \ сгоревших\ шершавый бы текст\ утро – нежный половой орган дня, и\ я его\ проспала\ ладно, почитаю\ бог меня хочет, но не всю, \ чтобы хотел всю, чтобы пропасть, исчезнуть, \ промокнуть\ отдавая себе отчёт Полина Андрукович 2004
нормаИз спаржи ногтей\И столба хлороформа\рождается НОРМА. \И ради мольбы, и ради прикола\я — существо обоего пола. \И бледный расстрел оченых коленей — \изысканность лени. \Надрывный испуг прикрытого века — \я — соло Эль Греко. Светлана Рычкова
НОРМАЛЬНО Разве что-то не так? Вроде бы все нормально. \ И постели убраны идеально, \ а вот фотография женщины в синем платье. 'СТОРОНЫ СВЕТА' №6 Антон Нечаев. С КРАЯ МИРА
нормальноеПугает то, что кажется нормальным, \Но зрелость выбирает тишину. \Как галстук цвета крови менструальной, \Горит закат. Страна идет ко дну. Дмитрий Исакжанов 2004 ПРАВИЛЬНЫЙ СТРИПТИЗ
нормальноеПугает то, чт
главное знать границы однако
Джулия Роуз
угадало.
То есть, все нормы - фигня, и если кто-то их защищает, то это зомби неосознанный )
Конечно - норма это то, что приемлемо для большинства.
Azamat))) Xd
И норма и мораль понятия относительные и постоянно меняющиеся Вот только кто-то их устанавливает и меняет. а кто-то их принимает и им подчиняется
Есть вечные ценности: доброта, любовь, вера.. всё остальное менталитет...
очень
Естественно! Всё устанавливается людьми, которые не могут быть объективными в силу разных обстоятельств.
Ангелина:**
Каждый выбирает для себя...
Janibek Satkimbekov
Домострой почитай.
безусловно, европейцы - потомки варваров, и носят брюки и штаны, в то время как уничтоженные ими цивиллизованные народы - греки и римляне, не носили.. . и теперь мы, особенно росияне, как потомки гулаговских палачей и надсмоторщиков, вообще сплошные ханжи, потому-то коррупция и человеконенавистничество у нас и процветает.. . а закон, обязательный для всех - это нонсенс: у одних - толстый кошелек и знакомство, у других отсутствие совести.. . не смешите.. . а нормы общепринятого - общепринятый идиотизм.. . демократия испокон веков была сильна плюрализмом: не мешай жить другим, и другие не будут мешать тебе...
Естественно, все меняется в зависимости от климата, способа жизни и религиозных пристрастий.
Юляшка Лисина
также как и ПРАВДА у всех своя !!!
норма -- субъективное и относительное понятие!!!)
Андрей Шумигай
В России есть человечину - преступление, а в африканских племенах - проявление уважения к нему.
И так -во всём.
И условно, и непостоянно.
Ничего нет вечного.
Анна Филатова
Есть закон, обязательный для всех (теоретически). Есть мораль, в принципе тоже для всех. И есть свой собственный закон и своя мораль - возможные, если не противоречат нормам общепринятого.
Айдар Валиев
Норма- это отклонение от аномальности.
Лана Найденова
Конечно, все субьективно (((
Александр *
да нормы это условности поэтому лучший способ не стать уродом пусть и признаваемым нормальным другими уродами, это объективный анализ поступающей информации.
В социологии и философии Вы найдёте не одно определение для понятия «норма» .
И тут мы сталкиваемся с парадоксом. Любые факты, события, явления могут быть интерпретированы, оценены с двух, диаметрально противоположных точек зрения. Несть числа примерам. Все эти интерпретации их авторы будут полагать как соответствующие нормы.
И Ваша оценка-норма будет определяться Вашим мировоззрением. Вашим отношением к ценности и роли трудяги-народа – с одной стороны, и паразитирующей на нём элиты (Путин, Фурсенко, Абрамович, Солженицын, Пугачёва, Захаров, …) – с другой.
Норма – классовое понятие. Подлинной нормой будет та оценка, которая соответствует интересам народа, способствует прямо или опосредовано улучшению (прогрессу) его жизни, в определяющей мере – прогрессу моральному, очеловечивающему общество (не меркантильному) .
Только из такого подхода, но не расового или конфессионального (о субъективности и относительности речь вообще не может идти) может быть сформулирована норма - истина ( с разной степенью детализации – в меру необходимости или понимания) .
Murashko_Na
Мой Вам совет: не слушайте ничьих советов! И этого - тоже!
Люба Вирютина
норма- это наиболее распространенная характеристика. не более
норма всегда относительна
Конечно. даже в одной семье могут быть разные взгляды на нормы.
Нет, норма является совокупностью параметров характеризующих конкретное общество. Так как общества разные то и нормы отличаются друг от друга. Из этого не следует что норма субъективна, просто она изменчива и зависит от обстоятельств.
Скорее обусловлено многообразными факторами.
Яшар Куш
конечно, хотя в определенных группах нам хотят навязать некоторые рамки и нормы.... вот в наше время в школе никто ни в мини, ни на каблуках не ходил, а сейчас как только не ходят и как себя не ведут,? на переменах камеры видеонаблюдения напоминают дурной паноптикум
Нет.. . Норма в группах расчитывается от нужд.. . Один ест, спит - это норма.. . В группах всё что может большенство - норма.. . Не то что хочет однако.. . Норма - это когда ты не отличаешься от большенства того вида, в котором оказался.. . И понятие это для определённых мест и условий чаще всего одно и то же.. . Просто состав людей меняется, а делают заметте всё то же самое, что на полях калхозники, что в заводах рабочие.. . Просто ли это или сложно - норма одно, технология дркугая! Думаю Норма как раз была нужна что бы определиться в нуждах!
Symbat) =))))))))
Всё относительно.
Skydreamer /
отличный вопрос, есть над чем задуматься. что есть норма, кто ее определят, ведь правильно говорят, нормальных нет-есть необследованные, у каждого свои тараканы в голове, для меня норма-это действия человека, которые не вредят (физически, морально) ни самому человеку, ни окружающим его людям
Ольга Леонова
конечно. абсолютно точно, также как добро и зло.
не всегда субъективное, есть исключения.
Норма и такт.
Husbaht Jamilov
вроде бы да, когда например одного человека оцениваешь, а когда в общем оцениваешь многих людей, то уже очень многое шаблонно в их действиях, без особых условностей. .

вот и здесь - все высказались за то, что понятие нормы условно. такое единодушие говорит о чём? что все мыслят одинаково? что это и есть пример "нормы" мышления, которая получается вовсе не условна, раз все говорят одно и то же и без вариантов? :))
Ольга Короид
Относительное, но не всегда субъективное.
Скорее это малое отличие от большинства.
конечно!! ! откуда все эти религии, откуда все эти культуры???
Vardan Zohrabyan
Оно условно безусловно.
Ленок Т
Конечно, условно. Зависит от места, времени и обстоятельств
а ты пробегись ща с голой жопой по улице.... ответ и услышишь
Julia Abramova
понятие нормы относительно
у всех разные