Общество

Почему в 1905 году моряки постоянно восставали против самодержавия?

Восстание в Севастополе под руководством лейтенанта Шмидта.восстание в Кронштадте и Свеаборге )
Olga Maksimova
И заметьте - не только моряки. В том же году в России кроме известных событий в Москве, Питере и некоторых крупных городах, в селах - бушевало еще почти 1000 крестьянских выступлений.
Причина - ну как - если кострюля кипит - а повар не видит ничего лучшего, как не обращать на это внимания - рано или поздно крышка слетит и кипяток вырвется наружу.
Аналогия в данном случае - полнейшая.
Сергей Михоношин
Лучший ответ
КПСС не было, а против кого восставать? )))
Наталья Усович
Не знаю, но почему-то начав с тухлого мяса закончили отсутствием оного вообще
Пьянство, воровство
И как патриотично и вовремя - для воюющих с Россией японцев.
Olga Maksimova Так и японцам удалось победить и уничтожить весь флот и несчастных моряков из-за так называемого умелого руководства наверху В то время как он погибал в Петербурге не прекращались балы и любовные приключения
Накипело...
монархия себя исчерпала. Нужно было переходить на конституционную (опереточную) монархию. Но Николашка не хотел делиться властью с думой - вот все и просвистал
Alias Tour
потому что у моряков ментальность такая... они часто в море... и там один самодержец.... капитан.. .
вот они и рассудили.... что без главного самодержца вполне можно прожить...
Hovo Virabyan
А Вы попробуйте кушать тоже, что и они...
Что касается пресловутого лейтенанта Шмидта, то он был просто авантюристом. А в России были и другие моряки. Руднев, Беренс, Непенин, Колчак.. . Их имена русские люди будут помнить вечно.
Olga Maksimova Коровавого Колчака конечно будут помнить как убийцу
Моряки и после 1917 восставали - уже против следующей власти.
Olga Maksimova Вы плохо знаете историю до 1917 года
если вас начать кормить регуляно опаышами то и вы выскажете своё не довольство
Юлия Ульева
Это был просто модный тренд
Оксана Минина
Olga Maksimova Глупости Из-за модный трендов на смерть никто не идет А моряков всех зверски расстреляли
Вы знаете какие порядки на флоте были до революции 1905?
Офицер может бить рядового матроса, как захочет, при этом ему вообще ничего не будет. А если матрос хотя бы оскорбит офицера, то может быть подвергнут смертной казни.
К тому же распространялась нелегальная литература, и большая часть матросов, и половина офицеров, понимала, насколько отсталое в России правительство, и военное в том числе. Вспомните Русско-Японскую войну.
Если действительно интересно, почему поднимались восстания, прочитайте книгу А. С. Новиков-Прибой "Цусима", там и вообще про русский флот и про его руководство.
Olga Maksimova Читала Но вот сейчас почему то все забывают об этом