Общество
"не суди и судим не будешь" Когда выкинут сию фразу на помойку истории ???Вы судья...судите сколько влезет...
А на Руси ещё говорят- от сумы до тюрьмы -не зарекайся!
Вы несколько своеобразно трактуете эту заповедь. К Судье, что вершит правосудие это не относится. Не суди.... или не обсуждай других или не сравнивай других с собой, вот так это звучит.
Точно, только "... за ношение огнестрельного оружия.... " упразднили бы и тогда: "Да здравствует самый справедливый и гуманный суд!! ! Суд "Линча" УРРА, Товарищи" . Все верно пишите.
Человек, современное умное животное, нагроможденное сворой ментальных рамок, догм и убеждений, полностью тем самым обусловлено и является чуть ли не абсолютно механистичным существом. Такому созданию не в домек, что осуждая кого-то, он делает это соверешенно неосознанно, поскольку осуждение является следствием резонирорующего импульса от раздражителся с той частью его существа, в коей находится то, против чего выступает двуногий, осуждая соплеменника. То есть, простыми словами психологов - то, что нас раздражает, мы имеем в себе с лихвой сами. А "не суди и не судимы будете" имеет куда более глубокий смысл, нежели может показаться поверхностному уму. Не осуждайте внутренне, эмоционально, поскольку, делая это, вы уподобляетесь тому, кого вы осуждаете. В состоянии не осуждения человек видет заблуждающегося таким, каков он есть и потребность судить отпадает. Приходит лишь решение и адекватное действие. Но ведь, вы почти ничего не поняли, да..?
Наташа Камнева(Марусич)
Красивая метафора сии слова. Или даже можно сказать красивая отмазка. Ведь например легче сослаться на "умом россию не понять" в вопросе плохих дорог, чем на тупость чиновников... Ведь так !!!Или легче сослаться на "не суди и судим не будешь", чем держать ответ на неудобный и каверзный вопрос. Есть слова предикаты, а есть предикаты смыслы... по этому удар необходимо нанести скоро...