Общество
Почему доллар - зеленый?
В 1869 году министерство финансов США подписало контракт с компанией из Филадельфии Messers J. М. & Сох на производство денежной бумаги со специальными водяными знаками в виде едва заметных вертикальных полос шириной 2—3 дюйма. Приблизительно в те же годы казначейство впервые стало печатать доллары с использованием зелёной краски. Причина нововведения — появление фотографии: купюры старого образца, выполненные чёрной краской, где лишь по краям наносился зелёный цвет, стало очень легко воспроизводить фотографическим способом. Так как при изготовлении уже применялся зелёный краситель, то не надо было подбирать цвета и закупать новые красители. В связи с этим уже имеющийся зелёный краситель стали применять в больших объёмах. До 1929 года при изготовлении долларов использовались разные цвета — монотонный зеленый появился лишь в 1929 году. Объяснение этого факта звучит так: зеленые красители были достаточно дешевыми, зеленый цвет был относительно устойчивым к внешним воздействиям и психологически вызывал доверие к деньгам и чувство оптимизма. В последние годы долларовые банкноты вновь приобрели новые цвета — оттенки желтого и розового.
Потому что доллары это листья на древе жизни духа мира - сатаны, пока они шелестят он живёт.
потому шо рубль -деревянный
ну это же доллар а не евро.
Из экономии наверное. Меняй только цифры и портреты. А остальное не меняется.. . Дешевле печатать. Это у нас с русским размахом.
Зеленый-успокаивающий цвет. Кстати, недавно проводила опрос, у большинства это любимый цвет.
Его покрасили зеленой краской. Ну и вопрос.
Краски зеленой больше всего
Укачало его - курс постоянно скачет, вот и позеленел
зеленый- позитивный цвет! а когда в кошельке много зелени и на душе позитивно и комфортно! )))))
капуста одним словом.
потому что так красиво)))
А почему 10 рублей зеленые?