Общество

Это правда, что в Москве хлебом называют только чёрный хлеб, а белый только булками и батонами?

Это в Питере.
В Мск и чёрный, и белый - всё хлеб. Причём "буханка белого" - это тоже не про Мск. Не было тут белого хлеба в буханках, только батоны. А булками в Мск всегда называли маленькие хлебобулочные изделия, и никогда - батоны.
А вот "сахар" в Мск - только рафинад. Тот, что ложками в чай кладут - просто "песок".
Вообще, чаще всего чужака не из этой местности можно отличить по произношению. Ну, и конечно, в каждом диалекте есть слова, не употребляющиеся в других. И наоборот.
К примеру, уколы в Мск делают, а в других местах - ставят, гостей принимают в большой комнате, а в других местах - в зале, в трамвае ездят по проездному, а не по карточке. В общем, примеров масса.
Александр Созинов
Лучший ответ
Не правда (ни разу) Белый хлеб так белым хлебом и называют
А ещё гворят что в Москве кур доят но это тоже не правда
Рамиль Ткачев
Василий Емельянов Нет : такая градация только в СПб, а не в Москве !!!
Тем более, - это оченЬ просто обЪясняется : Русы - это Поморы и в соответствии с Пищевой Физиологией основные продукты питания---
1. Северо-Европейцев (Поморов Псков-Новгород-СПб)- это чёрный (Чёрный - это ржаной, а не СЕРАЯ ФИГНЯ !) , Рыба, Лесные ягоды.
2.Горные Европейцы (Итальянцы) много зелени, белый хлеб, мясо , ОЧЕНЬ Острые приправы.
3. Южные Европейцы Белый хлеб , фрукты-овощи, мясо, рыба ...
Я перечислил не всех Европейцев по типу питания.
Кстати, - это очень важный вопрос, так как Набор Ферментов Желудочного сока чрезвычайно отличается у разных Рас-Наций-Этносов , именно, это определет пищевые пристрастия, а не наоборот ! -Это Генотип (Геном) , а не что поестЬ !
Это про Питер. . Тм вообще язык осоый. . Они, гады, даже русский бордюр - иностранным паребриком называют
Юлия Разумовская и ещё много чего ! у вас свалка - у нас помойка,хотя логически свалка будет правильнее
Кстати, языковых отличий более 300 - это от Русов, а не от Вятичей Московских : марковский язык удивил в детстве на Кутузовском : в районе Дома игрушек было 2 двуэтажных бревенчатых дома- "поШта"
Василий Емельянов Русы прибыли с жёстким редуцированным Славянским языком : Руки, а не Руци, Лико, а не Лицо, Кура, а не втичское Курица. Сейчас в Маркве можно услышать - пошёл в булоШную, на поШту, конеШно ...
Полный переченЬ различий СПб-Марква - на сайте Минречфлота (метро речной ...)
Даша Дмитриева Да уж!.. Москвич как услышет "паребрик", сразу готовится увидеть бородатого интеллигента в свитере с фигом кармане, который будет пафосно нести всякую хрень ))))))))))))
"Твои "батоны", они же - "булки" ...

Это, скорее всего, про ЖЕНЩИН привлекательной внешности ...
Mehemmed Qurbanov
нет такого у нас. Вот когда я в эстонии была в таллинне, там точно так, очень меня это поразило
&q
"adelinka"
не правда, по разному говорят
Раиса Волкова
Я называю белых хлеб, но на самом деле в Москве нет такого хлеба, как во многих других регионах (буханка), а есть именно батоны.
Алексей Ivanoff
Я тоже так называю вообще-то)
Ольга Кравчук
чушь)) ) белый хлеб, черный хлеб
denis.solomennikov
это Питер
Значит объясняю (для тормоссов)
Когда Блокада города (Ленинграда) закончилась то в город ввезли Хлеб (естественно он был чёрным (из муки низкого сорта) ) И люди только и говорили -хлеб! хлеб! хлеб! (естественно не задумываясь о том что он чёрный)
Так и повелось что Хлеб в Спб это Чёрный Хлеб в остальной России а белый называют Булкой хотя формой он может быть вообще и не овальной
Oxana Lintrop
В Питере так говорят, в Лен. обл.
" Дайте булку хлеба"- лучше не говорить.. .
Переспросят: " Так вам булку или хлеба? "
Никита Антонов
Нет : такая градация только в СПб, а не в Москве !!!
1. Северо-Европейцев (Поморов Псков-Новгород-СПб) - это чёрный (Чёрный - это ржаной, а не СЕРАЯ ФИГНЯ !) , Рыба, Лесные ягоды.
2.Горные Европейцы (Итальянцы) много зелени, белый хлеб, мясо, ОЧЕНЬ Острые приправы.
3. Южные Европейцы Белый хлеб, фрукты-овощи, мясо, рыба ...
Кстати, - это очень важный вопрос, так как Набор Ферментов Желудочного сока чрезвычайно отличается у разных Рас-Наций-Этносов, именно, это определет пищевые пристрастия, а не наоборот ! -Это Генотип (Геном) , а не что поестЬ !
Так если белый хлеб буханкой, то хлеб, а батоном, то батон, но он тоже хлеб, а булка- это сдоба.
Андрей Рябков
враньё
Бред.
Вован Шматов
Татьяна Смекалина Нет : такая градация только в СПб, а не в Москве !!!
Рамиль Ткачев Кстати в переводе--хлеб)))))))
для здоровья чёрный хлеб хорошо
не правда. хлеб хоть белый, хоть черный. батон употребляется к белому, а булка енто питерское
Ну почти. Чёрный - "черный хлеб". Белый - "батон". Разные мучные изделия - "булочка", "плюшка", "рогалик" и т. д. Почти - потомучто в Москве РАЗНЫЕ люди, с разных концов России, бывшего СССР, есть иностранцы, так что все говорят так как привыкли на родине называть мучные изделия.