Касаемо булка или батон, то это два разных понятия. Булка может быть разная: и небольшая, и большая, и сладкая, и пресная, и с вкраплениями сыра, тмина и пр. , и без таковых. Булка-это общее название хлебобулочного изделия. Но батон-это официальное название определённого вида того хлебобулочного изделия, определённой формы и определённого вкуса.
Касаемо слова "бордюр", то он обозначает в дорожном строительстве — бортовые камни, отделяющие проезжую часть дороги от обочин, тротуаров и т. п. Иного названия данного инженерного сооружения нет в технических документах, а также в иных документах официального назначения. А поребрик-это местное название, ничего общего с официальным не имеющее. Имеется русский язык и заимствованное слово с французского стало официальной нормой, не терпящей разночтений во всяком случае-на официальном уровне.
Вы же не называете такси скажем каретой, а таксиста-извозчиком. Также и не называете на западный манер вертолёт геликоптером. Так устоялось официально-вертолёт, хотя на заре развития вертолётостроения его таки именовали геликоптером. Но прошли годы и название "вертолёт" закрепилось официально. Так и бордюр.
Общество
Булка или батон? Бордюр или поребрик?
Булка хлеба -коробит. Булка- белый хлеб. Батон-тоже. Бордюр и поребрик-вечный спор. У нас в Петербурге-поребрик. Парадная. У вас-подъезд. У вас в Москве строение, у нас -корпус. Шаверма и шаурма. Спор ни о чем.
Я родилась в Москве, а живу в Питере, говорю то так то эдак, с коренными питерцами по-питерски во избежание конфликтов Еще в Москве подметают веником, а в Питере метелкой, а веником только парятся, в Москве курицу жарят, а в Питере куру
Дерби ЦСКА - Спартак 2-2
Как матч?
Светлана Старых
Есть правила и нехер их нарушать Матч интересный Истерика противная
Кому что!))))))))))
Булка, поребрик, тонна )
Бордюр - кромка, кайма, обрамление
Поребрик - тип орнаментальной кирпичной кладки
Батон - белый хлеб продолговатой формы
Булка - русское название белого хлеба
Подводим петербуржца к поребрику:
- Что это?
- Поребрик.
Подходим к бордюру:
- А это что?
- Не знаю. Штука какая-то.
- Так вот, это бордюр - запомни.
- Хорошо, запомню. Только зачем это мне, я же не строительный рабочий.. .
Теперь повторяем этот же разговор в Москве.
- Это что? - указывая на бордюр.
- Бордюр.
Подходим к поребрику:
- А это что?
- Бордюр.
- Так вот, бордюр был в прошлый раз, а это - поребрик.
- Да ну, ерунда! Что я, не знаю? Это тоже бордюр!
Бордюр - кромка, кайма, обрамление
Батон - белый хлеб продолговатой формы
Булка - русское название белого хлеба
Подводим петербуржца к поребрику:
- Что это?
- Поребрик.
Подходим к бордюру:
- А это что?
- Не знаю. Штука какая-то.
- Так вот, это бордюр - запомни.
- Это что? - указывая на бордюр.
- Бордюр.
Подходим к поребрику:
- А это что?
- Бордюр.
я для себя поребрик недавно открыла, а всегда употребляла только бордюр
Москва или Питер?
Греча или гречка, подъезд или парадная - смотря откуда вы из Питера или из Твери
батон и бордюр
Анон, вернись на двач