Общество
имеет ли право кондуктор меня высадить из автобуса если у него нет сдачи?
По правилам пассажирских перевозок конечно не имеет право, вы можете пожаловаться в автобусный парк главному директору
Думаю, что нет
У нас кондукторов нет, и автомат принимает только монеты... по этому водитель высаживает. Хочешь брать автобус меняй и заходи с монетами. Или покупай карточку, автомат снимет нужную сумму
Гульнара Уналбаева
Строго говоря, такой порядок - нарушение закона. Можно в прокуратуру обжаловать. Да видно, всем лень.
Это у него нет сдачи.. . А у вас-то есть на проезд...
Не в курсе, я обычно с проездным езжу
не имеет, но все же заранее зная что предстоит поездка в автобусе порядочные люди заботятся о мелочи на проезд
Гульнара Уналбаева
Интересно, а как должен поступить порядочный человек? Проехаться сначала на другой маршрутке, чтоб разменять свою тыщу? Если рядом никаких киосков-магазинов?
был такой рассказ, по-моему у Ильфа и Петрова, когда один пассажир каждый день ездил бесплатно в трамвае, потому, что у кондуктора не было сдачи с купюры, называлась купюра "катеринка"...начало 20 века....
Высадить не имеет права!
так же как продавец, не имеет право не дать вам товар, который вы выбрали, но у него не оказалось сдачи, на вашу крупную купюру.
Так же как кондуктор, не имеет право, высадить безбилетника (зайца) в том месте, где человеку может угрожать какая либо опасность его здоровью или жизни.
За это можно смело привлекать к суду.
Галина Багдасарова
Откровенно говоря, за нежеланием выражаться иначе, меня убивает подобная позиция многих людей. Оставить своё рабочее место и бежать выискивать размен для вас только потому, что у вас по каким-то причинам нет при себе требуемых наличных, кондуктор тоже не имеет права да и не может, поскольку автобус стоять на месте тоже не станет. Или вы предлагаете встать в "позу быка" и неистово требовать позволить вам проехать бесплатно, так как вы не удосужились позаботиться об оплате? И кто вообще учит людей сравнивать такие вещи, как покупка проезд в автобусе и покупка товаров в магазине, и ситуацию, связанную с опасностью для чьих-либо жизни и здоровья? Или под этим вы понимаете невозможность высадить "зайца" в неблагоприятном районе города? Мы живём в мире, где никто и ни от чего не застрахован. Вам самим-то не смешно от собственных слов?
не имеет. . только в том случае, если вы не оплатили проезд..
Нет не имеет! Это ее проблема!
Галина Багдасарова
Вам ехать нужно, значит, и проблема тоже ваша.
однозначно не имеют
покупатель товара или услуги не должен совершенно волноваться отсутствием сдачи, это не его функция, его функция одна единственная - заплатить. всё....а вот перевозчик если взялся предоставлять услугу то ОБЯЗАН продумать много разных своих обязательств в том числе и то чем и как он должен давать сдачу. всё это описано в законе о защите прав потребителей и нигде не описано какие купюры должны быть в кошельке у покупателя.
Галина Багдасарова
Уважаемый <the>, ваши слова и желания не имеют ничего общего с реальностью. Да, закон о защите прав потребителей действительно существует и описывает немаловажные аспекты нашей повседневной жизни. Только вы попробуйте постучаться в администрацию вашего города и убедить их, что они недостаточно хорошо работают, поскольку неспособны проконтролировать поток финансов в общественном транспорте, который при этом, заметьте, напрямую зависит от свободной воли граждан города, пользующихся услугами транспортных компаний, и посмотрите, что вам на подобное заявление ответят. Если сдачи нет и её негде найти - то, хоть ты в истерике бейся, тыкая пальцем в Конституцию, она не появится. И бесплатно везти вас тоже никто не только не станет, но и, выражаясь вашим языком, не будет иметь на это права. Нужно думать о решении проблемы, а не сетовать на причины и сам факт её появления.
Права, однозначно, не имеет.
Но возникает дилемма: что, собственно, всё-таки делать со сложившейся ситуацией. Тут уж выбор за вами - либо подарить кондуктору часть своих денег, либо высаживаться, поскольку бесплатно вас в любом случае не повезут, либо совместными усилиями попытаться разменять купюру у других пассажиров. Вообще благоразумнее было бы заранее позаботиться об этом самостоятельно, так как, сколько бы ярые защитники прав личности не твердили об обязанностях перевозчика, никто не застрахован от положения, когда выдать необходимую сдачу всё же не представиться возможным. И хорошо, если вы не торопитесь, а если всё же спешите да ещё и деньги крупные - возникает тупик.
Гульнара Уналбаева
Непонятно, а почему бы перевозчику не повезти бесплатно? Ведь если у него нет размена, это его вина, а не пассажира. Пассажир выполнил свою обязанность, какие к нему претензии?
нет, это его проблемы.
нет конечно )))))))))