Общество

скажите, а у тех, кто служит в церкви есть трудовая книжка и как им начисляют зарплату? например на что живет священник

Есть и трудовая книжка и страховое свидетельство. Священник назначается настоятелем храма архиреем а зарплату ему определяет уже приходской совет при храме. Священник такой же работник как и все остальные только в случае серьезного нарушения его не увольняют а лишают сана.
Алла Григорьева
Лучший ответ
Дьяк в нашей церкви получает около 4500 рублей. Без трудовой. Он пенсионер.
Вера Милютина
Они зарабатывают за счёт подношений прихожан + коммерческая деятельность церкви (требы, свечи и т. п. ) - обязательные отчисления в епархию.
Зарплата у них - копеечная. Живут за счет подношений прихожан.
да хорош вам чужие бабки считать..)))
ну ну, не смешите меня )) грех конечно, но увы это так, оч. мало честных батюшек, денег берут уже не по религии совсем. . выезжают везде, освещают все, да и вообще. например в России, самые страшные бандитские группировки, это религиозные. т. е. В России - церковь. Налогами не облагается, огромные отчисления, всякие фонды, миллиарды.. . одна шапка сколько стоит, у этого, главного, в Москве. . тьфу.
я с Уфы, у нас самые срашные группировки - мечети, постоянно то в одной оружие найдут, то в другой.. . 2 года назад в г. Белебей, целый арсенал нашли со взрывчатками, да и говорят кто в этой группе состоит, они друг друга то толком не знают. . не афишируются.. .
увы, но это правда, у нас возле мечети джипы стоят одни, и известные бандюганы трутся. наберите в яндекске Владимир Тураев ...обычный чел был, в мечеть ходил, брат мой его знает, оказался член какойто там экстремистской группировке, организовал взрыв в Метро (Москва) , терракт в Октябрьском.. .
я верю только в маленькие деревенские церквушки..