Общество

кому нужна трудовая книжка?вы собираетесь жить на средства от пенсии?

После очередного разговора с матушкой , призадумалась-надо или не надо???!мне 30 лет, я всю жизнь -фрилансер, свободный художник , работающий на себя..кто что думает народ?нужно ли заставлять себя работать в организации за копейки, чтобы когда-нибудь, в старости, до которой неизвестно доживем ли, получать те же гроши!?
такого же мнения.... думаю что лучший пенсинный фонд это в закопанной трехлитровой банке на вашем участке.... и не обязательно в деньгах.... Не хочется работать- работать, перечислять и перечислять а потом бац и вторая смена.... фонды рухнули, деньги обнулились, и тебе по 3 р в месяц выдают. Наше гос-во НИКОГДА не упустит шанс обмануть народ...
Jordan Mas
Лучший ответ
Нужна.
Потом, на старости лет, ходить и доказывать что-то - нудное дело. А пенсия, даже самая небольшая, верное дело!
Да еще и не факт, что сможете достаточно накопить.
А установку себе давать на раннюю кончину ((( Знавала таких пижонов. С возрастом они предпочитают не вспоминать этот тезис.
А куда деваться, все рано или поздно решают вопрос с пенсией.. . Если вы, конечно, не олигарх, тогда вам, разумеется, такая мелочь ни к чему :)
А в старости эти гроши очень даже к чему, поверьте :)
Никто не знает что будет. Я бы подстраховался.
Хотя отдача может быть небольшой, но может так случится что и этому будете рады.
Трудовая книжка сейчас не имеет большого значения, имеют значение выплаты в пенсионный фонд.
Надо иметь карточку социального страхования и контролировать перевод на счет средств
работодателем.
Конечно на пенсию сегоднешнюю не очень проживешь, но трудовая пока нужна.
Трудовая книжка - это ваше свидетельство о том, что вы имеете опыт работы, а не для получения пенсии.
Li
Linda4Ka01
Чем ближе подходит это время, когда не сможешь уже работать, (как сказала как-то Матвиенко - "период дожития") тем отвратительнее чувство, что придется доживать на пенсию.
Что придется сражаться за каждый рупь.
Пенсию мало заработать ---до нее еще дожить надо....
Khabibullina.elenka