Общество

А почему ВанГОГ отрезал себе ухо?

Павел Гарист
Ну а что ты хочешь от гомосексуалиста шизофреника считающего себя художником.?.. Я наверное плохо образован.. Но Шишкин, Айвазовский, Левитан, Верещагин, Аверьянов и прочии весьма замечательные люди вот они художники... А вот Ван Гог Винсент который со своим стилем "а, ля наив или пока я под дурью".Ну не художник он.. так Мазюк на толерастии и рекламе выехавший.
Kemal Yariz
Лучший ответ
Аля Пугачева если твой крошечный мозг может воспринимать только очевидное,то не трогай тех,чей мозг воспринимает замысловатые образы
Либо пьяный был, либо укуреный.
ну все эти творческие люди немного того. обычным их не понять
Лариса Ларина
Он его не отрезал
это был приступ вялотекущей шизофрении
Аля Пугачева
типичный случай аутоагресии. клиника психопатологии
Orazgul Smailova
носом рисовал а ухо мешало
Статья из комсомолской правды.

Его отсек в ссоре друг Винсента - великий французский импрессионист Поль Гоген.

К такому выводу, проведя десятки лет в архивах, пришли историки-искусствоведы из Гамбурга Ганс Кауфман и Рита Вильдеганс. В только что выпущенной книге они утверждают, что в декабре 1888 года Поль Гоген гостил у Ван Гога в городе Арле во Франции. Перед Рождеством у голландца обострилась болезнь обмена веществ, сделавшая его особенно агрессивным.

Друзья поссорились в борделе из-за проститутки по имени Рашель, внимания которой они оба добивались. Сильно выпивший Ван Гог набросился на Гогена. Француз (который был прекрасным фехтовальщиком) выхватил рапиру, взмахнул ею и, скорее всего, нечаянно отсек другу левое ухо. Он в страхе бежал и выбросил оружие в реку, а Ван Гог вернулся к Рашели, преподнес ей свое окровавленное ухо и уснул.

На следующий день оба давали показания в полиции. Ван Гог бормотал что-то неразборчивое, а Гоген рассказал про версию с бритвой.

Хотя голландский художник и молчал об этой истории, в письме брату Тео он написал: «...к счастью, Поль еще не вооружился револьвером или винтовкой» .

После этого происшествия Поль Гоген спешно уехал на Таити, а Винсент Ван Гог, расстроенный его отъездом, застрелился.
Дурак наверно был тогда)))