Общество

А чем отличается купец,от барыги спекулянта?

Алексей Р
Купец - представитель старейшего сословия, известного ещё в древние времена . Купец предлагал как товары своей мануфактуры, так и изделия, полученные во время торгов с другими купцами ; совершал многомесячные поездки в иные страны, развивая тем самым торговые отношения между государствами ; прибыль тратил не только на развитие своего дела, но и на благотворительность ( больницы и школы для бедняков, приюты ) , а так же развивали промышленность ( братья черепановы ) , науку и искусство. а разве спекулянт живёт не только ради собственной выгоды ?
Илья Белов
Лучший ответ
Купец думает о своем имидже, спекулянт только о барыше.
Игорь Ольков
Купец платит налоги (хотя бы формально) и имеет бумаги от государства. Кроме того барыга и спекулянт это наследие совесткого прошлого когда купцов не было. И все торгаши (кроме официальных работников магазинов) были для властей барыгами и спекулянетами.

Ну да вношу поправку по ответу Павла - барыга - торговец краденым.
Vladimir Timonin
Купец, как правило, вёл честную торговлю, и если давал честное купеческое слово, это приравнивалось к присяге на верность царю и Отечеству. А барыга и спекулянт - это уже совсем "из другой оперы", где не существует понятия о чести и достоинстве.
Antonica Costea полностью согласна с вами.
барыга жарг. - торговец краденным
Эля Эля
Ржу с ответов. Люди, ну чего проще? Разница в корне.
"Купец" идет от глагола "купить". Это человек который в первую очередь умеет правильно что-то купить, что бы это потом выгодно продать. В основе купеческих отношений идут долгосрочные дела.
"Барыга" от существительного "барыш", получение прибыли Человек идущий на все ради прибыли, может продать краденное, некондицию, пропавшее лишь для того, что бы срубить по быстрому.
Alena *
Купец не так обидно звучит
Сергей Аникин
гос. разрешением ___))