Общество

Почему в Советском Союзе подавляющее большинство граждан получили квартиры бесплатно..

...наши отцы, деды и прадеды имели возможность построить собственный дом,в которых мы практически и проживаем поныне,а мы? сейчас?...много можем понастроить :))
даешь социализм, я за!!! !

вот иногда аж смешно, когда слышишь, что наше государство так неосторожно сетует, мол так много на социалку идет, что кризис скоро нагрянет ха-ха-ха))))
Марта))) @)))
Лучший ответ
При тогдашних зарплатах это был единственный выход. Кстати, мне более, чем комната в коммуналке при социализме не светила бы. Так что пришлось напрягаться. Кстати, без уголовщины. А если бы ныл в сети, так бы там и сидел
Любовь Кондинская НУ ХОТЬ ОДИН ЗДРАВЫЙ ГОЛОС С УТРЕЦА , )) доброе утро.
Потому что право на жилье закреплено в советской конституции.
Статья 44. Граждане СССР имеют право на жилище.
Это право обеспечивается развитием и охраной государственного и общественного жилищного фонда, содействием кооперативному и индивидуальному жилищному строительству, справедливым распределением под общественным контролем жилой площади, предоставляемой по мере осуществления программы строительства благоустроенных жилищ, а также невысокой платой за квартиру и коммунальные услуги.
1 - никакое не подавляющее большинство (см. статистику). 2 - не бесплатно, если учесть сколько забирала государство с каждого заработанного рубля. Прежде чем писать подобную чушь, надо хоть чутьчуть быть в теме.
Гоша
Большинство, которое поближе к начальству, парткому, профсоюзу, имели квартиры на каждого члена семьи, а все остальные годами стояли в очереди, но квартиры получали не все.
а куда они их потом подевали, если до сих пор находятся бездомные ветераны
Василий Дейнеко а потом просто пришел борюсик ельцин и спас Россию от коммунистического гнета...и квартирки ветеранов тю-тю с молотка все продали, а что строилось то развалили и усе, вот так то)) вот у нас в городишке строился дом на 300 квартир...и что спросите, а ни чего, растащили в 90-х по камушкам, кто куда...а сколько таких по всей стране было....
Сергей Плотников что значит "пришёл борюсик"? не те времена были,чтоб самостоятельно ходить
Сергей Плотников подавляющее большинство граждан кстати,жило в коммуналках,почти неизвестных западным жителям.
Сергей Плотников дочка,в то время никакой борюсик самостоятельно пёрнуть не мог,не то что с танка орать.
Политика государства, а ещё бесплатная медицина и образование.
В Советское время для народа делалось почти всё. В нынешнее время всё против народа и за счёт народа.
Ну эта бесплатность довольно относительная, если учесть, что советский работник получал 37 копеек с заработанного рубля.
Бесплатно, но со своей спецификой.
Например, всё очень зависело от того, на каком заводе ты работаешь. На некоторых просто не было жилищного строительства.
В очереди на квартиру нужно тогда было простоять 10-20 лет, кстати говоря. Попасть в очередь нередко можно было только по солидному блату.
И насчет собственности я с вами поспорю - продать полученное жилье было невозможно, т. к. купля-продажа была запрещена.
В принципе, можно было вступить в кооператив и за баснословные деньги приобрести квартиру, однако это явление не было массовым.
A.
Aziya .
Любовь Кондинская кооперавтивную квартиру продать тоже по сути нельзя было.. продавались они по страшному блату председателем кооператива и по смешной цене своим знакомым и родственикам..
Славик Виноградский Да бред же несешь !!!В СССР были самые высокие темпы строительства жилья в мире !!!Если в СССР было так хреново с распределением квартир , то значит в других странах еще хуже, а в современной России вообще труба !!!:))) Сейчас уровень жилищного строительства в России на уровне СССР 50-х годов, и бесплатного практически нет, приобрести квартиры могут только обеспеченные люди, которые их имеют по несколько штук, как вложение капитала. Простым молодым людям остается надеяться только на бабушкину советскую квартиру
А в кооперативе двушка например стоила 10 тыс руб. Если на современные перевести то это миллион рублей, и кредит давали на 15 лет, если от организации то вообще беспроцентный, если сам то 3%. Чего тут баснословного ? Сейчас двушку дешевле 2 млн вообще не найдешь и то в старом доме, и ипотека под 20% годовых и позволить могут только у кого зарплата не менее 30-40 тыс руб. то есть незначительная часть населения !!!
правители были умнее
Потому что социальная политика была построена правильно. Люди работали на государство, но и могли расчитывать на него. А щас только на самих себя.
не стоит идеализировать блага предоставляемые простому чел. в СССР... однако-сейчас по-видимому-ещё хуже-к сожалению...
Арзув Широва
Василий Дейнеко ну хоть это Вы осознаете, что сейчас хуже, чем тогда....
ВОЗМОЖНОСТЬ ТО ИМЕЛИ ))) а вот квартир не было, численость населения сократилась в россии чуть ли не в двое, а квартиры всё равно в дифиците. ведь пол страны жило в бараках коммуналках и в лачугах и в рабочих общежитиях где на 38 комнаток всего одна уборная система коридорная. мало этого не было личных квартир, даже кооперавтивная котрую ты купил, ПО СУТИ ТЕБЕ НЕ ПРИНАДЛЕЖАЛА. ТЫ ЕЁ НЕ МОГ ПРОДАТЬ, И КВАРТИРОЙ СЧИТАЛОСЬ ЛЮБОЕ ЖИЛЬЁ , ПОСМОТРИ НА СЕЛЬСКИЙ ЖИЛОЙ ФОНД, ПОСМОТРИ НА ФОНД ЖИЛЬЯ В ЛЮБОМ РАЙОННОМ ЦЕНТРЕ, ИДАЖЕ В МАЛЕНЬКИХ ГОРОДАХ. . И УВИДИШ ЧТО ЭТО ЗА КУЙНЯ. . ОЧЕРЕДЬ ДО 20 ЛЕТ НА КВАРТИРУ. . любого качества ЛЮБОГО ТО ЧТО ДАДУТ ТОМУ И РАДЫ БЫЛИ, ЕЩЕ КУЧА ЖИЛЬЯ БЫЛА ВЕДОМСТВЕННОЙ, УВОЛИЛСЯ ИДИ ГУЛЯЙ ,
Славик Виноградский Полный бред !!!:))) СССР строил квартир больше чем любая другая страна. США обогнали уже в 60-х годах. Когда в СССР возводили в год 2 ,7 млн квартир в год, в США только 1,2 млн !!!В Англии 300 тыс.
Вместе с численностью населения сократилось и количество квартир. Или ты решил, что все республики с их городами остались в составе России, а уехали только жители, оставив пустующие квартиры ? :))
На 1989 год, в СССР было 87,2 млн квартир, из 1,6 млн коммунальные !!!Так что не надо тут свои фантазии показывать. Все города застроены советскими многоэтажками, а вы всё про бараки поете, где они только стояли эти бараки непонятно !!!
Продать квартиру не мог. поэтому и не было обманутых бездомных как сейчас. да же последний алкоголик и тот имел свою квартиру, а сейчас он бомж, а его квартиру уже перепродают черные риэлторы. Но в случае переезда, квартира обменивалась на равнозначную. так же мог подать заявление на уменьшение площади, и разницу выплачивали деньгами.
Так и должно быть и сейчас. Но в России действует только один закон, закон подлости.
Viktor Putinzev
Лучше спросить, где деньги Зин?
Игорь Гоцкий
так сейчас так же, подрядчик себе оставляет квартиры, потом продает...
Ж)
Жек@ )))))))
Василий Дейнеко вот именно ПРОДАЕТ, а в СССР все было под контролем ГОСУДАРСТВА и распределение квартир тоже!