Общество
Кто помнит капитана Саблина? Вот настоящий сын лейтенанта Шмидта!
Ведь именно 35 лет назад в эти дни в СССР был вынесен уникальный приговор : к расстрелу приговорили капитана второго ранга Саблина, который поднял по примеру "Потемкина" восстание на противолодочном корабле "Сторожевой", протестуя против ...предательства коммунистических идеалов верхушкой КПСС. И ведь оказался прав... Стоит ли его реабилитировать хотя бы теперь?
Поступок Саблина сродни подвигу лейтенанта Шмидта. Его честное имя совершенно незаслуженно предано забвению, а семья — опале.
С точки зрения закона, он нарушил присягу и устав, не подчинившись приказу вышестоящего командования.
Во что превратилась бы армия, будь таких Саблиных побольше...
Николай Буря
пи тарасов и маразматиков у руля стало бы значительно меньше еще тогда..
Юля Силантьева
Армия в Новочеркасске отказалась расстреливать народ, а расстреляли ВВ-шники...
А его всякие Пети. . не знают даже.. .
ПОСЛЕ распада СССР о Саблине и Шеине заговорили как о жертвах тоталитарного режима. Правоохранительные органы трижды брались за пересмотр их дела, и с третьей попытки в 1994 году военная коллегия Верховного суда пересмотрела-таки его с учетом новых обстоятельств. «Расстрельную» статью об измене Родине переквалифицировали на статьи о воинских преступлениях — превышение власти, неповиновение и сопротивление начальству, по совокупности тянувшие «лишь» на 10 лет лишения свободы.
При этом судьи записали отдельной строкой, что полной реабилитации Саблин и Шеин не подлежат.
Расстреляли, и правильно. У нас много нерастрелянных борцов, потому и страна в руинах. А борцы, они как-то больше за мошну свою борются.
Во время растреляли бы двух главных боцов, гдлядишь и столько народу за эти 20 лет не положили бы.
В сыны-то Саблин и не годился, а вот последователем.. . похоже.
Мне недавно об этом рассказывали (сам помнить не могу, так как не родился еще).. . По букве закона на тот момент - иного приговора и не могло быть
По букве морали и правды - его стоит реабилитировать, но кому это сегодня нужно??
слыш матросов, ты что не грудью на пулемет ложился а головой?? ? о каких идеалах ты говориш? ? ты точно даже не с пулей в голове а с целой лентой...)))
Саблин, как раз "демократическим" способом рассчитывал качнуть самый мощный аппарат насилия. Но, его следует знать и помнить...