Общество

Вопрос на засыпку - сколько детей было у лейтенанта Шмидта?

Процветание промысла «детей лейтенанта Шмидта» продолжалось до 1907 г. , а потом дело это вместе со спадом революционных настроений сошло на нет. В советское время деятельность «детей лейтенанта» вполне могла возродиться именно во второй половине 1920-х гг. , точно совпадая с хронологией романа Ильфа и Петрова. Как мы помним, «Сухаревская конвенция» по инициативе Балаганова была заключена весной 1928 г. , а тремя годами ранее отмечали двадцатую годовщину Первой русской революции. При подготовке праздника ветераны партии, к своему немалому огорчению, обнаружили, что большинство населения страны совершенно не помнит или вовсе не знает героев, погибших на баррикадах 1905 г. , — слишком много событий произошло за эти двадцать лет.

Партийная пресса ударила в колокола, имена некоторых революционеров были спешно извлечены из мрака забвения: о них написали массу воспоминаний, им установили памятники, их именами называли всё, что хоть как-нибудь было связано с ними, а если не было поводов, называли просто так.

Пётр Петрович Шмидт в этом отношении настоящий рекордсмен — его посмертная слава перешла все разумные границы возвеличивания.

Смутная память о том, что у него был сын, вполне могла прокормить не одну сотню жуликов, гастролирующих по Стране Советов с былинными рассказами о «незабвенном герое-отце» . Правда, занятие это было довольно рискованным: настоящий сын лейтенанта Евгений Петрович Шмидт после революции эмигрировал и жил в Праге, где написал большую книгу о своём отце. В случае провала невезучему «сыну» могли «пришить политическую статью» . Но аферисты, скорее всего, полагали, что никакого «сына лейтенанта Шмидта» нет и не было вовсе, а всё это так — игра словами, удобный повод для мошенничества.
Оксана Коростелева
Лучший ответ
около тридцати.
Татьяна Зыкова
На точность не расчитываю, но я пока Насчитал их - --286 челове . Которые в разное время утверждали, что они дети лейтенанта Шмидта .!!
Рома Кулыныч
один - Шмидт Евгений Петрович, не считая Шуры Балаганова, Остап Ибрагимовича и Паниковского конечно
А*
Аниюша ***
кажется 32, но могу ошибаться.
Twist Twist