Общество
Как определить актуальность правила? Как сказать наверняка что правило устарело? Или наоборот - что оно еще нужно?
В крайностях мы имеем паранджу и прочие прелести шариата с одной стороны и гей парады с другой - как не скатываться?
Это общесоциальный вопрос и не определяется единично. Скатываться на увовне ващей достоверности, но может для геев их парады это еще даже не начало нормальной жизни?
Makhmetova Aldirka)))
В общесоциальном плане нам необходимо уравновешивать два этих полюса, чтобы избежать острого развития событий, ну как-то так вобщем.
Что есть хорошо, а что плохо решать только вам! Не делайте того, что считаете плохим и если, это не вредит вам и окружающим, то все остальное можно!
Главное, попасть в струю - которая тебя устраивает и не мешает окружающим. . Не люблю людей, постоянно самоутверждающимся в своем выборе. . Выбрал, ну и живи. . Чего орать?..
Makhmetova Aldirka)))
К обществу подобный подход работать не будет
Правила создаются для поддержания общества в жизнеспособном состоянии, и оценивать актуальность следует исходя из этого. Идет правило на пользу обществу - принимаем и выполняем, раскалывает, тормозит общество - соответственно.
Паранджа была необходима на определенном этапе в определенном месте, сейчас это символ исключительности нации, выражение наплевательства на местные обычаи, следовательно, ведет к расколу, французы это поняли (после многих лет погромов) .
Гей парады - тут вообще без вопросов - какая нафиг консолидация и укрепление общества на почве гомосексуализма!
Владимир Питаленко
Я не мусульманин и не консерватор, но вряд ли могу согласиться с Вашим утверждением о том, что ношение паранджи является выражением наплевательства на местные обычаи. А если человек (не обязательно по религиозным соображениям) не ест свинину или не пьет вино, то он тоже плюет на местные обычаи?
А как же свобода самовыражения? По этой же логике на обычаи плюют все, кто выделяется из общей массы, например, готы или байкеры. Как быть с ними?
Моя бабушка Хава (Ева) истинная мусульманка, которая читала Коран и делала намаз - я думаю была интернационалисткой. Сколько людей разных национальностей и вероисповеданий она приняла в своем доме и угостила знает только один Всевышний. Наверно актуальных правил не бывает! Если бы они были мы бы до сих пор ходили в набедренных повязках.
Оленька Никулина
ответ жизни БРАВО вашей БАБУШКЕ.
О, это легко! Если я встала утром с "правильной" ноги и твёрдо знаю, что это правило мне подходит - оно очень даже ничего, мне точно подходит! В противном случае, мне лучше на глаза не попадаться - иначе грянет беспощадный бой без всяких правил приличия!