И можно, и нужно - и изучать, и сравнивать.. . А вот, противопоставлять - вряд ли.. . Все-таки, все живое - суть, одного порядка.. .
С одной стороны, вся жизнь - в тонком балансе, между приспособленчеством и страстью переустройства мира.. . И это - роднит нас.. . и человека, и.. . например, крота.. .
С другой, любой предпоследний жук - способен преподать нам мастер-класс, в школе камикадзе.. .
Но все дело в том, что зверь (не суть, лев ли он или рыба) , цель его стремлений - в сохранении жизни рода, вида, класса.. . Человеку дано постичь и принять ценность частной отдельно взятой жизни.. . И возможно, сделать выводы ?..)
Общество
Можно сравнивать, противопоставять инстинкты, разум - животных и человека?
Никто не доказал, что животные живут одними инстинктами. Это желание человека самого жестокого создания в мире.
Нельзя. . Животное более развито..
Можно, я Вам разрешаю.
Можно и нужно.
Человек, подчиняющийся только инстинктам самосохранения - уподобляется животному.
На что-то и разум дан!
Можно. Сравнивать и противопоставлять.
можно и нужно
Мы проиграем. Из всех живых существ на Земле только человек в массовом порядке уничтожает себе подобных...
Животные имеют свой мир, думаю они вполне разумные существа. Гораздо более разумные, чем люди.. .
Подумайте - почему их считают неразумными?
Они не убивают, не взрывают? Не уничтожают планету, не лгут?
Им просто не нужно что-то придумывать и делать - за них всё создано природой. Их Бог - природа, и они существуют в идеальном балансе с ней и с остальными существами.
Они не лгут, не имеют ложных понятий - религий и иллюзий.
Они не говорят, но мыслят образами. Поэтому не могут лгать.. .
Они идеальные существа. В отличие от человека, который стал вместилищем всего плохого, что отсутствует у животных.