Эспрессо, это напиток, приготовленный из кофе (7 г) , пропусканием 90-градусной воды (30 мл) через спрессованный в таблетку, молотый кофе. Одна порция, 30-40 мл готового кофе, подается в чашечке объемом 60-70 мл.
Эспрессо – рецепт для кофемашины
Пенка кофе эспрессо
Правильность приготовления напитка, опытный кофеман определит даже не пробуя его, по струйке кофе (мышиный хвостик) и по цвету пенки (crema). У хорошо приготовленного эспрессо пенка будет очень плотная, с рыжеватым оттенком, коричневато-орехового цвета, с большим количеством прожилок. Излишне светлая пенка говорит о том что, кофе не доварили. Вкус у него будет водянистый. Главные причины – мало кофе и слишком грубый помол. Пенка темного цвета, с черным или белым островком, говорит о том что, кофе переварили и он может горчить. Чаще всего это происходит из-за переизбытка кофе или слишком мелкого его помола.
Общество
А что такое Эспрессо? Сорт кофе или способ его приготовления особый?
Способ приготовления и специфический для этого вариант помола.
Эспре́ссо (итал. espresso) — напиток из кофе, приготовленный путём пропускания горячей (около 90 °C) и находящейся под давлением воды через фильтр с молотым кофе.
Напиток пользуется огромной популярностью во всем мире и, прежде всего, на юге Европы — в Италии и Португалии. С начала 1990-х годов культура эспрессо и напитков на его основе активно развивается в России
От 7 до 9 грамм свежемолотого кофе засыпается в холдер, тщательно разравнивается и затем прессуется темпером так, чтобы порошок сформировался в ровную таблетку. Затем через получившуюся таблетку под давлением 9 бар пропускается разогретая до температуры 88—92 °C вода. Тонкость помола эспрессо выставляется таким образом, чтобы эспрессо объёмом 30 мл. наливался за 20-30 секунд. Соотношение правильного помола, правильной темперовки (упрессовывания молотого кофе в холдере) , правильной температуры воды и её стабильности — залог правильного приготовления. Даже незначительное изменение любого из перечисленного испортит конечный продукт. Визуально правильность приготовления определяется по цвету пенки (итал. crema), и по изгибающейся в первые секунды струйке кофе (так называемый «мышиный хвостик») . В приготовлении кофе эспрессо на классических кофемашинах важную роль играет человек, который готовит кофе — бариста.
Классический эспрессо обычно имеет объём 30-40 мл и подаётся в чашке демитассе на 60 или 70 мл. Двойной эспрессо, приготовляемый из 14 г кофе, имеет объём 60 мл.
Еще один вариант приготовления классического эспрессо возможен с помощью использования кофеварки или кофемашины, поддерживающей технологию E.S.E.. В такую кофемашину вставляются чалды — готовая упаковка на одну порцию напитка, позволяющие любому человеку готовить кофе всегда одинаково высокого качества
способ приготовления