Общество
Регулярно испытываю некое подобие счастья оттого, что успел получил образование в Советской школе…,Особенно глядя на
сегодняшний бардак. Хотя и балансировал между двойкой и тройкой, сегодня я, по видимому, умнее многих элитных медалистов вместе взятых.))) А вы какие чувства испытывает по этому поводу?
Когда СССР начал осваивать космос, Кенеди сказал: мы проиграли русским за школьной скамьёй. Отличное образование давала советская школа!
да вы знаете, расстраиваться на самом деле, особо не стоит.
везде были свои плюсы и минусы. как в советские времена, так и щас.
человеческая история показывает, что время всё так или иначе расставляет по своим местам. дураки и умницы были всегда, при всех временах. так было, так есть, и так будет.
В СССР система образования была создана и развита еще при Сталине и являлась ответом на требования времени - стране было нужно много грамотных инженеров, конструкторов, изобретателей, разработчиков. Свою задачу советское образование блестяще выполнило. Если говорить о начальном и среднем образовании, то есть такой факт - советский школьник 10-классник по уровню знанию мог заткнуть за пояс американского студента-третьекурсника из хваленого платного ВУЗа. А высшее образование подарило нам целую плеяду ученых, инженеров, конструкторов, усилиями который наша страна (СССР) превратилась из отсталой в передовую индустриальную, научную державу. Благодаря ей, мы стали первыми в космосе, наши ученые сделали много открытий мирового значения. Американский президент Рейган как то сказал, что "самое мощное оружие русских, это их образование".
Раньше мы смеялись над американцами, что они не знаю совсем географию и много других вещей, которые давались в наших школах всем детям, как общеобразовательные.
Теперь опросы молодежи вызывают полное недоумение, теперь уже наши молодые люди не знают ту же географию. историю, литературу, имеют смутное представление об искусстве.
Теперь ребят не учат, а натаскивают на ЕГЭ. А тут еще предложили многие предметы сделать необязательными. Школа давала общее развитие, не было там лишних предметов, специализация начиналась в институте.
Нет, образованием нашим уже нельзя гордиться, мы все потеряли.
На работу приходят молодые специалисты, которые не знают ничего. Некоторые, очень немногие, начинают учиться у старших коллег, пока еще такие есть. А многие понимают, что умственный труд не для них, года не проработав, уходят. Чаще менеджерами, в торговлю. Так что наша атомная промышленность пока держится на пенсионерах. Не сомневаюсь, что и эту отрасль развалят, как уже развалили почти всю промышленность.
Нуршаш Жексенбай
Вот и я о том же. Качественное советское образование заменили американским тупизмом на уровне тестов....
аналогично
Есть такое.
Особенно при работе с молодыми "специалистами"...Это полный абзац. (((
испытываю счастье что получила образование до принятия ЕГЭ
Половина современных выпускников по английски говорит на очень хорошем для СНГ уровне. Это уже показатель.
Нуршаш Жексенбай
Это показатель знания иностранного языка.
Жаль всех и учеников, и учителей, и тех, кто читает эту белиберду
Нуршаш Жексенбай
Да вообще всех жаль...особенно родившихся.
чувство солидарности с вопросом!
Выпускники ВУЗов пишут с ошибками, одна обозвала В. И. Ленина "...какой-то полководец"
Да, я тоже доволен советским образованием, но при этом уверен в том, что и сейчас, те - кто хотят учиться - учатся, а не покупают медали, дипломы и т. д.
Испытываю то же самое, но нерегулярно.
Нуршаш Жексенбай
Нерегулярный цикл - это плохо)))))