Общество

Надо ли иметь в доме огнестрельное оружие для самозащиты?

Это + или - в вопросе о самообороне?
Травматическое и газовое оружие - тоже огнестрельное. Не помешает.
Коля Халиков
Лучший ответ
Лучше не надо, а то им же тебя же и шлёпнут. Если что умеешь, так и подручными средствами справишся и без пушки, а если не умеешь, то только хуже может быть.
Елена Елена
Если умеете им владеть -- то стоит его иметь. Если не умеете -- оно бесполезно. Меня вот не ружьем, ни пистолетом не испугаешь.
Faina Pokrovskaya
"Оружие в руке лоха — оно, в общем–то, ничего не даёт. Если ты по жизни — овца, с пистолетом в руке ты не превратишься в волка. Овца с пистолетом в руке — это озверевший баран. А не волк. А напрыгивать на тебя будут волки. Которые действуют не задумываясь о последствиях. Сможет ли так действовать овца? Неоднократно проверено: нет, не сможет. Покупайте на здоровье. Носите с собой, сколько душе угодно. И во всём с вами случившемся — вините только себя. " (с)
Murad Quliyev Я видела очень страшную сценку ...Водила довез пьяного мужика до дома застала базар-вокзал у машины там жена пьяного мужика и прочее так вот тот вдруг достает пневмопистолет и в водилу мужика целится ,но бахает в машину.тот его в скулу.тот об асфальт головой.Вообщем оружие считаю ненадо раздавать...НИКОГДА...Много неумных людей
А где ГАРАНТИЯ что вас не убьют из вашего же оружия! Так хоть какой то шанс есть!!!
Да, с соблюдением всех норм закона (хранение в сейфе и пр.)...
Думаю лучше травматику, чем огнестрел. Если вообще в стране легализовать огнестрельное оружие.... то начнется гражданская войну стрелять буду за слово "дебил" и тому подобное... Не, ну если есть кого бояться то стоит огнестрел приобрести+ взвод охраны....
канешно, лучше всего иметь катюшу в гараже)))
Платонова Марина Кто же даст))))
Обязательно, травматическое.
Надо!!!!
Конечно, но только после справки от психиатора.
для самозащиты нужны мозги
Нет!
Natali N
Это зависит от психологического состояния держателя, а так же от его подготовленности, знания культуры обращения с оружием. Я лично ЗА. Но оружие возлагает большую ответственность на владельца. Если есть ствол, то по правилам его носят на предохранителе и не заряженным. Если представить себе ситуацию ближнего боя (чаще всего возникающую при самообороне) , то сомнительно что у рядового гражданина хватит времени и сноровки выхватить пистолет, снять предохранитель и передернуть затвор. Скорее всего он будет уже на земле, а его огнестрельный друг будет уже у противника. и хорошо если жив останется. Пистолет без серьезной подготовки, это граната в руках мартышки. Извините за сравнение. Хорошо подумайте прежде чем делать такой шаг.
Если детей нет, иметь можно! Но разрешат только в сейфе, если вообще разрешат...
Надо или нет ...Решает Семейный Совет.. . Исходя из того, что... в следствии недостаточности по укреплённости дверей и замков, а также неблагополучных соседей. В итоге: для Вероятной безопасности, необходимо прийти к выводу... Закон об оружии.
ФЕДЕРАЛЬHЫЙ ЗАКОH ОБ ОРУЖИИ. Пpинят Госудаpственной Думой 13 ноябpя 1996 года. Статья 24. Применение оружия гражданами Российской Федерации

Граждане Российской Федерации могут применять имеющееся у них на законных основаниях оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости. Применению оружия должно предшествовать четко выраженное предупреждение об этом лица, против которого применяется оружие, за исключением случаев, когда промедление в применении оружия создает непосредственную опасность для жизни людей или может повлечь за собой иные тяжкие последствия. При этом применение оружия в состоянии необходимой обороны не должно причинить вред третьим лицам.

Запрещается применять огнестрельное оружие в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности, несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен, за исключением случаев совершения указанными лицами вооруженного либо группового нападения. О каждом случае применения оружия, повлекшем причинение вреда здоровью человека, владелец оружия обязан незамедлительно, но не позднее суток, сообщить в орган внутренних дел по месту применения оружия.

Лицам, владеющим на законном основании оружием, запрещается иметь его при себе (за исключением тех местностей, где ношение холодного оружия является принадлежностью национального костюма) во время участия в собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях, пикетировании или иных массовых акциях.
Анастасия Довженко Молодчина! Умное решение, в наше неблагополучное время... Поддерживаю...Надо иметь достаточное количество средств для Самообороны от непрошенных гостей :-воров,грабителей и убийц...