Общество

В годы перестройки куда пропали все продукты из магазинов? Фабрики продолжали же работать.

Дефицит продуктов во времена перестройки, конец 80-х, начало 90-х
Этим готовили людей к развалу СССР, что бы прошло всё гладко, нужно создать недовольство людей.
Вот и устроили показной дефицит (саботаж)

отрывок
Старшее поколение помнит о том, что дефицит продуктов питания организовывался искусственно. Начальники продовольственных баз получали угрозы и указания не производить отпуск продуктов в торговую сеть. Вокруг Москвы все ж. д. станции были забиты эшелонами с мясом, рыбой и другими продуктами, у всех в памяти выбрасываемые на свалки целыми фурами и даже вагонами колбасы.
Элементарная логика говорит о том, что в стране, производящей основных продуктов питания на душу населения в 2 раза больше, чем производится сейчас, в стране, в которой рыбной продукции производилось столько, что приходилось вводить «рыбные дни» , и стоила она копейки, пустые полки магазинов могли быть только результатом организованного саботажа
Viktor Po
Лучший ответ
Попали в руки дельцов из магазина, которые предпочитали продавать всё с наценкой и из под полы.
L_
Lazzat _
Всё скупали перекупщики, т. к. теперь перепродажа перестала называться спекуляцией, если делишься прибылью с государством в виде налогов.
С-
Саша -
Igor Press ну-скупили..а почему тогда нигде не продавали?В чём гешефт этих ваших перекупщиков?
Они много раньше пропали. . В Ростовской области - в 1976 году.
Саида Сапарова
Анастасия Паньшина Страна была усеяна колхозами, птицефабриками, коровниками, молочными заводами и т д, поэтому пропасть в 1976 году они не могли. Либеральная чушь.
Анастасия Паньшина Цитата-( Мне 54 года)
Мне это не о чём не говорит, здоровья вам и хорошей пенсии.

Каждый год отдыхал в Смоленской области, проблем с мясом не видел. Колбасные электрички появились в конце 80-х. Причину написал в ответе http://otvet.mail.ru/answer/343770638/
Проблем с обовью не видел, всё покупал, всё было. Сапоги и ботинки делали чаще из кожи, поэтому хватало надолго.(качественная обувь была)
Это сейчас всё делают из дерматина и тряпки. Не было ещё сникерсов, марсов и химии в продуктовых магазинах, с этим согласен.
Сочиняем про СССР, а что сегодня творится, не замечаем. Сегодня в стране миллионы бомжей, несколько миллионов безработных, которые питаются черт знает чем.Вся страна едет искать работу в Москву чтобы выжить.
В ССС такого безобразия не было. Удачи
Их специально уничтожали - сваливали в лесах в овраги (Ещё Нвзоров рассказывал, что нашли в лесу свалку колбасы с неистекшим сроком годности) . Вчера в передаче "Исторический процесс" жена одного бывшего высокопоставленого политика рассказывала, что в Москву в 90-х не пускали вагоны с продовольствием, фуры разгружали на подходе к городам и увозили продукты в неизвестном направлении. ЭТО ВСЕ ЧИСТАЯ ПРАВДА.
Не верьте, кто говорит, что все революции происходят сами по себе, по каким-то "историческим законам". Нет, их умело организуют.
Айкоша Байболова Где взять эти ролики про Невзорова ? может у вас ссылка есть ?
Евгений Войтешонок Революции не происходят сами по себе - для этого есть классическая формула - низы не хотят - верхи не могут! И организуют их как раз верхи, которые нихрена не делают!!!!
Многие помнят период до перестройки, когда в магазинах товаров было полно и начинали даже поговаривать о перепроизводстве. В то время начали появляться магазины уцененных товаров или отделы в обычных магазинах с уцененным товаром.
Причем товар там был высшего качества, без дефектов.
Хозяйственные магазины были просто забиты товаром, а цены были такие, что о них сейчас можно только мечтать.
Статистика неопровержимо подтверждает, что в СССР основных товаров, на душу населения, производилось не меньше, а даже больше чем в самых развитых странах!
отдельные граждане и кооперативы вывезли из СССР в 1990 году товаров народного потребления на сумму около 51 миллиард долларов, а 1991 году, аппетит вырос до 180 миллиардов долларов. Вот куда подевались товары и почему опустели полки в магазинах.
Это опровергает еще одну расхожую ложь – о низком качестве советских товаров. Спрос на советскую продукцию, особенно электронную, был огромен. Это были самые надежные и долговечные аппараты в мире. Многие телевизоры, холодильники, пылесосы и в наше время, продолжают верно служить своим хозяевам.
В те времена в печати и спецвыпусках телевидения появлялись сообщения о прямом вредительстве. Продукты питания портили в холодильниках и на складах, а потом вывозили на свалки, за город, в лес, под обрыв, лишь бы не попали они как-нибудь на прилавки магазинов. На свалках находили связки копченых колбас, сыры, груды мяса, иногда это было даже не испорчено и годилось в пищу.
Dmitriy Ivanov
Евгений Войтешонок Что то я не помню до перестройки периода, когда товаров в магазине было полно!!
Анастасия Короткова Про советскую электронику, как самые надежные в мире - оценил. Смешно.
Прятали и выбрасывали. Нужно было вызвать недовольство народа.
Марина Ткачёва
Затаривали подсобки в ожидании капитализма и свободных цен.
Роман Клятис
На фабриках продукты не производят.. . на фабриках продукты перерабатывают
их закапывали. это не шутка
был переход с планового хозяйства (где заказчиком выступало государство) на хоз. расчет, этим и погубили налаженную систему и все предприятия.
Тарили склады.... ГО, МО.... куда угодно. выполняли установку Партии по дискредитации "Нового Курса" Горбачёва. И опять же не везде в СССР было пусто на прилавках. В т. н. "окраинных"республиках полки просто ломились-сам убедился в 1986 году, когда приехал в Туркменскую ССР... просто в акуе был, честно. и НИКАКОГО сухого закона)))))))))))))))) Сейчас смешно, а тогда я офигел. увидев в свободной продаже в тамошних магазинах кассетные магнитофоны (отечественные), компакт-кассеты SONY и DENON,джинсы RIFLE(всё по "госцене")
Наталия Шашкова Вы ошибаетесь насчет "установки партии". Это другими силами организовывалось - с Запада. Впрочем правда и то, что к тому времени они и в партию достаточно много просочились.
Назрел кризис государственного социализма, то есть государственно-монополистического индустриального общества. Система социально-экономических отношений, основанная на массовом стандартизированном производстве, лишении работника инициативы, бюрократическом управлении всеми экономическими процессами, уже не могла обеспечить дальнейшего роста эффективности производства, выпуска продукции, которая требовалась для нужд обороны и для удовлетворения растущих потребностей населения. Из-за возникшего тотального дефицита «товаров народного потребления» постоянно росло недовольство условиями жизни. Поскольку информацию об уровне жизни в других странах с развитием современных технологий и коммуникаций скрывать уже было нельзя, то разрыв в уровне жизни в СССР и странах Запада был очевиден. Обострился кризис сельского хозяйства. За продуктами (уже не только дефицитными) стали выстраиваться километровые очереди. Если Москва и Ленинград снабжались продуктами питания относительно удовлетворительно, то в провинции не хватало самых необходимых продуктов: молока, масла, даже хлеба (мяса в местных магазинах не было постоянно) . В Москву за продуктами отправлялись жители близлежащих городов, а со временем в столицу отовариваться стали приезжать издалека.