Общество
Почему героем у Носова стал именно незнайка, а не знайка?
так было в СССР -учиться и ешо раз учиться
по кочану и кочерыжке
со Знайкой всё понятно и предсказуемо.... другое дело с природным любопытством Незнайки.... от него нельзя получить стандартную реакцию на что либо.... по этому и интересно....
вспомните Иванушку -дурачка.. Традиция такая- из дурачков героев "лепить"..))
Знайка типичный ботан всё знает, а вот за яблоками в чужой сад лучше с Незнайкой
знайка зануда, какой с него герой :)
он обаятельный и живой
Незнайка-балбес и поэтому можно вокруг этого написать кучу историй. Это гораздо проще, чем вымучивать и выдумывать что-то про Знайку. Носов пошел по наиболее простому для себя пути
знайка слишком положительный. дети таких не очень приветствуют.
Незнайка по книге более любознательный и коммуникабельный. Тем более, что на его примере детям намного проще объяснить, как делать не следует.
если разобраться, и внимательно присмотреться, к этим книгам, то вообще то, можно увидеть явное сравнение между социализмом, и капитализмом, особенно, при сравнении, Незнайки в Солнечном городе, и Незнайки на Луне, на сколько это было актуально в момент написания это один момент, на сколько актуально сейчас совершенно другой, что касается, вопроса, то Незнайка, прототип героя стремящегося понять, узнать, разобраться. Знайка просто, эпизодический умник, типа Кириенко. ИМХО, для поколения рожденных в 70-х 80-х,
сия книга могла быть не хилым идеологическим пособием, но вот то что сейчас для меня становится понятней, это то что Николай Носов подразумевал под Островом дураков, КАК он был прав.!!!
Знайка и так умный, ему нечему учиться.
Потому что, зачастую детям нравиться не положительный персонаж - такой как Незнайка. Было бы нелогично если бы история была про Знайку и он бы впутывался во всякие дурацкие истории...