ПЕТР1 Паки Слава: "Российский император славный, \ Всяку граду в мудрости и в храбрости явный. \ Того правда, того милость тако украсила, \ Чтоб всю тебя Вселенну весьма удивила. Василий Тредиаковский 1725 ЭЛЕГИЯ О СМЕРТИ ПЕТРА ВЕЛИКОГО
ПЕТР1 В Гаге, Копенгаге и в Стекольне\бомбардиру дикому Петру\тихо откликались колокольни,\стоя на предутреннем ветру. Сергей Петров ПЕТРОПАВЛОВСКИЙ СОБОР
ПЕТР1 Гаркнул зычно Петр: "Па-а-а-ди!"\(Парень он таковский!)\И остался позади\Каменноостровский!.. Николай Агнивцев. сборник Блистательный Санкт-Петербург 1923НА РАССВЕТЕ.
ПЕТР1 Где след он свой врезал под дубом и сосной,\Когда он Россию плотил и ковал -\Державный наш плотник, кузнец венценосный,\Что в деле творенья творцу помогал,-\Там, други, по милости к нам провиденья,\Нам было блаженное детство дано\И пало нам в душу зерно просвещенья\И правды сердечной святое зерно.\С тех пор не однажды весна распахнулась\И снова зима пролегла на Руси! Владимир Бенедиктов 1841 К товарищам детства
ПЕТР1 Для прежних подданных татарских\Настанет день, придет пора,\Когда из уст услышим царских\Мы зов пустынника Петра!\Поднимет веры он в опору\Святою силою народ,\И мы к Софийскому собору\Свершим крестовый свой поход. Каролина Павлова 1854 Разговор в Кремле Посвящаю моему сыну
ПЕТР1 Москва и Kиeв задрожали,\Когда Петр, в треске финских скал,\Ногой из золота и стали\Болото невское попрал... Николай Агнивцев. сборник Блистательный Санкт-Петербург 1923ПЕТР 1-ЫЙ.
ПЕТР1 Не то мясник, а может быть, ваятель - \Не в мраморе, а в мясе высекал\Он топором живую Галатею,\Кромсал ножом и шваркал лоскуты.\Строителю необходимо сручье:\Дворянство было первым Р.К.П. - \Опричниною, гвардией, жандармом,\И парником для ранних овощей. Максимилиан Волошин Неопалимая купина VIII. РОССИЯ 1924
ПЕТР1 Он — прародитель тех судов, Чьи кили глубину пронзили, Что вслед за ботиком проплыли,\Расправив крылья парусов.\Мир чествует, как господина, Того, кто замер у руля, От скал, где Новая Земля,\До плещущихся волн Эвксина. АНТОНИ КРИСТИАН ВИНАНД СТАРИНГ. Перевод И. Озеровой ЗАЛОЖЕНИЕ ОСНОВ МОРСКОГО МОГУЩЕСТВА РОССИИ, ТОРЖЕСТВЕННО ОТПРАЗДНОВАННОЕ ПЕТРОМ ВЕЛИКИМ 23 АВГУСТА 1723 ГОДА
ПЕТР1 Он Россию поднял на дыбы.\Поднял с помощью замшелой дыбы.\И тянулись черные столбы,\И чернели спекшиеся глыбы,\А его запекшиеся губы\Прошептали: "Может, все зазря?"\Но и хрип усопшего царя\Заглушили бронзовые трубы. Андрей Вознесенский 1988 Царь Петр
ПЕТР1 Оставя скипетр, трон, чертог,\ Быв странником, в пыли и в поте,\ Великий Петр, как некий бог,\ Блистал величеством в работе:\ Почтен и в рубище герой! Гавриил Державин 1794 Вельможа
ПЕТР1 От Бельта до Сибири дальней,\До поздней полночи с утра,\Гудят и стонут наковальни\Под тяжким молотом Петра. Сергей Соловьев Петербург
ПЕТР1 Там Петр, России благодетель. \ О имя! лестней всех имян! \ Он, счастья общества содетель, \ Светильник он полнощных стран -- \ Великого почтен названьем; Яков Княжнин 1773 ОДА НА ТОРЖЕСТВЕННОЕ БРАКОСОЧЕТАНИЕ ИХ ИМПЕРАТОРСКИХ ВЫСОЧЕСТВ ГОСУДАРЯ ЦЕСАРЕВИЧА, ВЕЛИКОГО КНЯЗЯ ПАВЛА ПЕТРОВИЧА И ГОСУДАРЫНИ ВЕЛИКИЯ КНЯГИНИ НАТАЛИИ АЛЕКСЕЕВНЫ, 1773 ГОДА, СЕНТЯБРЯ 29 ДНЯ
ПЕТР1 Тогда-то свыше вдохновенный\Раздался звучный глас Петра:\"За дело, с богом!" Из шатра,\Толпой любимцев окруженный,\Выходит Петр. Его глаза\Сияют. Лик его ужасен. Александр Пушкин 1828 ПОЛТАВА
Петр1Босиком ходил царь Пётр летом,\Уделяя эполетам дни,\Но не такова Елизавета,\Зимнего она зажгла огни,\Они \Люстра той чудесной хрусталея\В сада Летнего аллеи ждут меня\И Растрелли созданные феи\Подлетят, начнут кружить маня\Меня. Михаил Мигенов
ПЕТР1Вся жизнь твоя - в едином крике:\- На дедов - за сынов!\Нет, Государь Распровеликий,\Распорядитель снов,\Не на своих сынов работал, -\Бесам на торжество! -\Царь-Плотник, не стирая пота\С обличья своего. Марина Цветаева ПЕТРУ
ПЕТР1Вся жизнь твоя - в едином крике:\- На дедов - за сынов!\Нет, Государь Распровеликий,\Распорядитель снов,\Не на своих сынов работал, -\Бесам на торже
Общество
Кого из правителей России вы считаете самым великим?
В чём будет измерять величие? В числе погубленных душ? А тогда в числе абсолютном или относительном (процентном) ? В приращении территории? Но Сибирь присоединилась ПОМИМО явной воли московкого царя. В военной мощи? В том, что нас "больше боялись"? А на фига это нужно, чтоб боялись, - может, лучше, чтоб УВАЖАЛИ?
Поэтому в России ещё НЕ БЫЛО по-настоящему великого правителя. А из тех, что были, лучше других разве что Александр II и Ельцин. Потому что они попытались дать народу самое главное - СВОБОДУ. Увы, народ оказался не готов взять на себя ещё и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, без которой свободы не бывает. В результате обе попытки окончились.. . ну, тем, чем окончились. Рабством. На этот раз - добровольным.
Не было у нас таких, при которых людям жилось хорошо. Тут называют Петра 1. Но он строил всё на костях человеческих.
Ксюша S
Не только Пётр I виноват, что гибли работники на строительстве Санкт-Петербурга и каналов. Виноваты управляющие строительством и мобилизацией крепостных на стройки и подрядчики-купцы, которые от воровства и халатности не обеспечили всех рабочих надлежащими условиями труда (питанием, жильём, нормированным не непосильным трудом). Пётр самолично не мог всех воров изобличить, но кого изобличали - Пётр карал сурово.
Борис Николаевич Ельцин
Ельцин.
Александр II
..самый великий тот, кто олицетворяет свою эпоху.. .
...вроде почти все, кто успел активно в ней присутствовать.. . / кроме Гришки Отрепьева... \
/ великими делает правителей эпоха. . а не они её.../
Считаю самыми великими Петра I и Ельцина в равной степени.
Один фактически создал Россию, другой - воссоздал.
Петр I и Екатерина II
Николай Второй!
Товарищ Сталин
Горбачев
Путина.
Петр 1
Тамерлан
Иван Потапов
Не напомните, когда Тамерлан правил Россией?
Петр1 - Россия при нем стала не только морской державой, но и с ней стали считаться на Западе. Конечно самодур еще тот был, но вклад в развитие страны его неоценим!
Россия-это царь. Его явление
Меняет краску суток полосатых.
От лысых нам приходит послабление.
И снова тяжело при волосатых.
Меняет краску суток полосатых.
От лысых нам приходит послабление.
И снова тяжело при волосатых.
Петр 1...
Конечно, Ленин!! ! И только он.
Алена Волкова
Ленин - агент влияния германского генштаба, получил деньги на "революцию" приехал в Петроград в опломбированном вагоне, который через Германию(с которой была война!!!) пропустили беспрепятственно, вместе со своей преступной кликой.
Получал и деньги и оружие для развала России и вывода её из войны. Смог навешать лапшу народным массам лживыми лозунгами: землю - крестьянам, фабрики - рабочим, власть - советами при помощи обманутого народа задушить на корню демократическую февральскую революцию. На 70 лет ввергнул Россию в бездну комунячьего геноцида и мракобесия, отнял право у многострадального русского народа на правовое демократическое государство, право на свободу, на жизнь.
Заключил с фактически уже разбитой Германией мир, с колоссальными территориальными потерями для России.
Сталин
Ярослав Мудрый.
Ленин
Алена Волкова
Петр первый!
Петр