Общество
Что бы вы предприняли окажись в такой плачевной ситуации?? Просто интересно. Не про меня.
Жила была счастливая семья. Мама, папа, дети. Но потом папа сбежал со своей шлюшкой, а после сбежала мама. Осталась девочка 18 лет одна со своими несовершеннолетними братом и сестрой. Квартиры собственной нет, родственников тоже. Школу закончила недавно. Вот окажись вы на ее месте как бы выкрутились, как бы выкручиваться стали? Не про меня.
В 18 лет я уже очень неплохо шила, даже брала несложные заказы. Наверное, этим бы и зарабатывала. Но это было очень давно, тогда бы не дали пропасть при любом раскладе. А сейчас я, наверное, уехала бы в деревню, нашла бы какую-нибудь одинокую старушку и попросилась бы к ней жить. А взамен работала бы по хозяйству, ухаживала бы за ней. Так бы и выкрутилась.
Подавать заявления в полицию на отца и мать - по закону они обязаны содержать несовершеннолетних детей, а там суд будет решать лишать их родительских прав или нет.
У девушки 3 варианта:
- найти работу с такой зарплатой на которую может снять жильё и прокормить себя и брата с сестрой
- найти работу чтобы хватало себе, а брата с сестрой пока суд да дело отдать в интернат (такой, чтобы могли приходить и на ночь и на выходные, а кормили и одевали там) .
- поступить в учебное учреждение, где предоставляют общежитие, а детей - в интернат.
У девушки 3 варианта:
лишение родительских прав мамы и папы и оформление опекунства над братом и сестрой. обязательно учиться, но на заочном и одновременно работать и искать подработки не привязанные ко времени\чтобы могли помогать брат и сестра\. квартиру снимать, но только без хозяев или искать вариант досматривания за жилье или дешевое. еду покупать на складах оптом и рынках; в магазинах- только хлеб и молоко. одеваться на вещевых рынках и распродажах и что-то выбирая в секонд-хендах.
в соцзащиту бы пошла.. пусть всех лишат родительских прав.
Работать пошёл бы, что ещё остаётся.
Пошла бы в отдел социальной защиты или в ближайший храм.
ч0рд, даже не знаю что посоветовать. может социальные службы? но я бы повесилсо... (((