1 Мая 1886 года американские рабочие организовали забастовку, выдвинув требование 8-часового рабочего дня. Забастовка и сопутствующая демонстрация закончились кровопролитным столкновением с полицией.
В июле 1889 года Парижский конгресс II Интернационала в память о выступлении рабочих Чикаго принял решение о проведении 1 мая ежегодных демонстраций. Впервые день международной солидарности трудящихся был отмечен в 1890 году в Австро-Венгрии, Бельгии, Германии, Дании, Испании, Италии, США, Норвегии, Франции, Швеции и некоторых других странах.
Долгое время Первомай был символом революции, непримиримой классовой борьбы. Этот праздник отмечается в 66 государствах мира.
Общество
"ПЕРВОМАЙ Шагает ПО ПЛАНЕТЕ!"...По ПЛАНЕТЕ может быть ,и ДА?А у НАС СЕГОДНЯ он в ЗАПРЕТЕ ?
1 мая - день основания самой могущественной ложи Иллюминатов, в этом году им исполнилось 265 лет. Именно к этому "празднику" был приурочен так называемый захват Бени Ладена
Первомай однако?)) )
Мда Лингвистон конечно же.. . Есть похожий анекдот.
Гаишник останавливает легковушку внутри с шумной толпой.
- Гражданин вы превысили скорость, нарушили правила дорожного движения. Куда вы так торопитесь?
- На новый год!! !
- Издеваетесь? Май месяй на дворе)) )
- На то и торопимся что из за вас каждый раз опаздываем на новый год, проходу не даете))) )
- На новый год!! !
- Издеваетесь? Май месяй на дворе)) )
У нас в России
Страшнее МУРа
Везде и всюду
Была цензура.
Сейчас
в России —
Перемещенье.
Взамен Главлита —
Цензура денег.
Чтоб
выйти в люди,
Взойти на сцену,
Составлен ныне
Подробный
ценник.
Провозглашая,
Что нет цензуры,
Со всех артистов
Дерут
три шкуры.
Цензуре слова
Пришла на смену
Цензура взяток,
Цензура
денег.
Ученым юным —
Голодный тренинг.
И вся наука
Сидит
без денег.
Да будь ты нынче
Хоть трижды гений,
Тебя задушит
Цензура
денег.
Рычанье рынка.
Диктат прилавка.
Над Терпсихорой
Висит
удавка.
И даже тот, кто
Не вяжет веник,
Давно без дела,
Давно
без денег.
— Чего ж молчишь ты?
Чай не бездельник!
— Мне рот
замкнула
Цензура денег.
Страшнее МУРа
Везде и всюду
Была цензура.
Сейчас
в России —
Перемещенье.
Взамен Главлита —
Цензура денег.
Чтоб
выйти в люди,
Взойти на сцену,
Составлен ныне
Подробный
ценник.
Провозглашая,
Что нет цензуры,
Со всех артистов
Дерут
три шкуры.
Цензуре слова
Пришла на смену
Цензура взяток,
Цензура
денег.
Ученым юным —
Голодный тренинг.
И вся наука
Сидит
без денег.
Да будь ты нынче
Хоть трижды гений,
Тебя задушит
Цензура
денег.
Рычанье рынка.
Диктат прилавка.
Над Терпсихорой
Висит
удавка.
И даже тот, кто
Не вяжет веник,
Давно без дела,
Давно
без денег.
— Чего ж молчишь ты?
Чай не бездельник!
— Мне рот
замкнула
Цензура денег.
это почему же в запрете?... у нас первомай в мае тоже шагает.... с 1-го по 9-е мая вышагивает и выползает.. . кому как нравится...