Общество

В закон "о полиции"внесена норма о 40-часовой раб.неделе.Это результат борьбы Дымовского и других смелых ребят из МВД?

Ранее, в законе о милиции я такой нормы не встречал.Пахали ненормированным днем и неделей
Слава тебе, Господи! Вспомнили о Трудовом кодексе!

Исходя из познаний в юриспруденции, имею четь отметить, что Кодекс приоритетен по отношению к некодифицированному (неуложенному) Закону и при столкновении их норм должны действовать нормы приоритетного Закона, то есть Трудового кодекса.
При ненормированном рабочем дне в ответе оказывается не глупое и бездарное начальство, неспособное к построению рабочего времени, а нижестоящие исполнители, обязанные трудом свои недостатки и упущения начальства прикрыть собою.
Кроме того, стоит отметить что согласно редакции от 31.03.1999 № 68-ФЗ в ФЗ «О милиции» №1026-1 указано в абз. 3 ст. 20 «Прохождение службы в милиции» , что «Для сотрудников милиции устанавливается общая продолжительность рабочего времени не более 40 часов в неделю» . Однако «При необходимости сотрудники милиции могут быть привлечены к выполнению служебных обязанностей сверх установленного времени, а также в ночное время, в выходные и праздничные дни» .

Вообще в этих делах помочь может только Профсоюз. Но не навязанный сверху, а добровольный. Дымовский – это хорошо. Один снайпер и поле воин, и в городе. Но то, что «вместе мы сила» никем не отменено и отменено как объективный закон не будет.

P.s. Закон «О Полиции» гляну. Но вряд ли там 40-часовая норма ужесточена по отношению к служащему.
Владимир Бочков
Лучший ответ
Владимир Бочков Итак. ФЗ №3 «О полиции» от 2011.02.07 в редакции №169-ФЗ от 2011.07.01
«Статья 37. Особенности режима служебного времени сотрудников полиции

1. Для сотрудников полиции устанавливается нормальная продолжительность служебного времени не более 40 часов в неделю.
2. Сотрудники полиции в случае необходимости могут привлекаться к выполнению служебных обязанностей сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени, а также в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.
Владимир Бочков 3. Выполнение сотрудником полиции служебных обязанностей сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени, а также в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни компенсируется предоставлением ему отдыха соответствующей продолжительности в другие дни недели. В случае, если предоставление такого отдыха невозможно, время выполнения служебных обязанностей сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени, а также в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни суммируется и сотруднику полиции предоставляются дополнительные дни отдыха соответствующей продолжительности, которые по его желанию могут быть присоединены к ежегодному оплачиваемому отпуску. По просьбе сотрудника полиции вместо предоставления дополнительных дней отдыха ему может быть выплачена денежная компенсация.
Владимир Бочков 4. Порядок предоставления сотруднику полиции дополнительного отдыха, дополнительных дней отдыха и порядок выплаты денежной компенсации, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, определяются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.
Владимир Бочков 5. В период действия военного положения или чрезвычайного положения, в период проведения контртеррористической операции, в условиях вооруженного конфликта, при ликвидации последствий аварий, катастроф природного и техногенного характера и других чрезвычайных ситуаций допускается в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, на срок не более шести месяцев в течение календарного года изменение режима служебного времени сотрудника полиции, возложение на него дополнительных обязанностей, командирование его в другую местность, временный перевод в другое подразделение без изменения характера службы, а также установление иных особых условий и дополнительных ограничений без согласия сотрудника полиции».
Эта норма была в Положении о службе и в ТК который тоже действовал для милиции. Знаете, пахать так и будут, тк это необходимость, а вот из-за данной нормы оплачивать это никто не будет. Написано 40 часов, значит столько и есть и никого не волнует, что работаешь ты 24 часа в сутки
Елена Дмитриева Думаю, наоборот.С трудовым кодексом в мою бытность сотрудника милиции не считались.А вот непосредственный закон, коим является закон о полиции будет документом обязательным к исполнению
Оксана Нечаева и по поводу действия Закона. Читали ст. 46? Она никак не действует. Возможно, в будущем и будет, посмотрим....пока у сотрудников все в будущем, только живут они сегодня