Общество

а правда что в ссср в обороте ходили болгарские стотинки и ими расплачивались и сдачу давали?

Артур Ким
Стоинки по размеру и внешнему виду были очень похожи на копейки. Изготавливались из похожих сплавов.
По офицальному курсу 1 лев = 0,9 руб. Стотинки принимали автоматы с газированной водой.
Стотинку можно было получить в качестве сдачи от продавца, иногда ее можно было вернуть тому же продавцу.
Офицально стотинки не были законным платежным средством, но в обороте находились.
Олег Янцер
Лучший ответ
Неправда.
нет.. хотя по размерам они были одинаковые с однокопеечной монетой..
Нет, это незаконная валютная операция, могли и посадить!
Артем Аксенов
Не правда. Болгария хоть и была дружественая страна, но за валюту, а именно, так можно было расценить деньги другой страны. могли и посадить.
Elena Elena
Нет, конечно! вот видите, сколько басен и мифов рассказывают о союзе!
Медные монетки. часто давали в сдаче... Уж больно похожие они были с нашими!!!)))
не разу не видел
Люда Лобашева
да что за ерунда-то. Рубль был
Бред...))
A*
Andriei *****
Попадались иногда. ) В Крыму. В остальных регионах не знаю. Их копейки на наши походили очень.)
по шее..
Нет, такого не было...
Ну, прямо так в обороте не ходили, но изредка в сдаче попадались, поскольку, например, монета в 2 стотинки была один в один как 2 копейки.
официально - нет, но реально были такие моменты. но редко.
Елена !!!!!!!!!!
Не помню такого...
нет, не правда
нет. просто стотинки были очень похожи на копейки и кассиры могли пропустить.
за такое могли при ссср в тюрьму упрятать и надолго....
а также американские центы, монгольские тугрики, гвинейские сили и все валюты мира.