Общество

нужен совет умных и дальновидных людей....
Что бы вы выбрали? — Работа в банке, где ваш старший брат является большим начальником. + в том, что будешь быстро расти. - в том, что придется от него всегда зависеть. — Работа в др.учреждении. + зависишь только от чужих тебе людей, с которыми ты вряд ли часто будешь встречаться вне рабочей обстановке. - придется долго делать карьеру. Брат старше на 5 лет. Фактически будешь от него всю жизнь зависеть....он будет всегда и везде "главнее". В этом минус.
Если у вас только два варианта, то это просто - надо выбрать тот, что вам больше нравится. Кто же вам это может подсказать? Надо сесть и подумать, что же вам нужнее. Вот вы уже обозначили плюсы и минусы, но только схематично. Возьмите лист бумаги и напишите более подробно все за и против каждого варианта. Зависимости какого рода вы опасаетесь? Перечислите все ее возможные проявления. Возможно, окажется, что это ваши необоснованные домыслы. Мы всегда от кого-то зависим, особенно на работе. Если вы научитесь разграничивать бизнес и дружбу, вам это поможет в общении с любыми коллегами, родными и неродными.
А если вы хотите доказать самому себе и всем родным, что тоже чего-то стоите, как и ваш брат, тогда чего вам опасаться на счет карьеры? Она от вашей работоспособности будет зависеть, а не от чужих людей. Вы же знаете, как часто дети знаменитостей берут другие фамилии и идут в жизни своим путем, не прося о помощи родмтелей? Просто человеку надо знать кто он сам по себе, на что он способен, каково его предназначение и место в жизни? Это выбор между незаслуженным, но гарантированным благополучием (да и есть ли причины так быть уверенным в такой гарантии? ) и поиском истинного себя, своего "я".
У меня была такая ситуация, когда моя одноклассница посоветовала к ней в фирму устроиться, когда я работу искала, но отказалась делать мне протекцию, за что я ей очень благодарна. Это был хороший урок для меня, потому что и на работе потом она мне ничем особо не помогала, до всего я доходила своим умом и старанием, а со ввременем стала зарабатывать больше всех в отделе (и больше ее тоже) . И теперь я знаю себе цену, и знаю, что не пропаду.
зависит от характера... но 80 процентов - за первый вариант
Я немного идеалист, в таких вопросах.. . И считаю, что вдвоем, в любой ситуации - проще.. . Но конечно, при условии - что.. . проще, обоим.. . Что братья любят друг-друга, разумны, терпеливы и снисходительны.. . как, к достоинствам - так, и к недостаткам второй стороны.. .
Если же - так, сложилось и укоренилось, что все между ними построено на конкуренции и комплексах - тогда, лучше пробиваться - поодиночке.. . И младшему, в своем личном направлении - стараться добиться многого и побыстрее.. .
Просто, чтобы знать - в трудную минуту (кто может знать, когда ?..) - оба, в равной степени, готовы протянуть - другому, руку помощи.. .
А вот, мнение сослуживцев, родственников и знакомых - можно, в расчет - не принимать.. .
Над неудачниками, смеются все.. . И победителей - не судят...)
По собственному опыту знаю, что при первом варианте в 9 из 10 случаев отношения с родственником будут рано или поздно испорчены . От родственников лучше не зависеть ...
Синдром " второго брата которому меньше досталось. " Известный в психологии случай. Первый вариант осознается лучшим даже вами без вариантов, но синдром мешает вам жить. Сейчас уже влияет на ваше благосостояние, завтра на вашу семью, послезавтра на вашу смерть, задумайтесь. Брат не болеет этим и только уже поэтому впереди вас.
второй вариант - я бы выбрала- я не люблю зависеть от кого то- не в моих это правилах.. . Знаю- подниматься по карьерной лестнице - тяжело. . Но терпение усидчивость желание рвение ( банальные слова, не правда ли? ) - дают свои плоды. . а такие факторы - как удача и везение - дадут о себе знать..
Не хочу вас обидеть, но трезво посмотрите на жизнь. А можете вы самостоятельно без помощи сделать карьеру? Я знаю только единицы таких людей, но это ГЕНИИ (допустим в 18 лет уже свободно говорящие на 3 языках и человека сразу приглашают на стажировку при посольстве итд) , Вы должны быть или сверх способным, чтобы это видели все, тогда есть шанс быстрого продвижения, либо тратить годы (пока вас заметят) , либо (так поступает большинство из серой массы) - воспользоваться блатом....
Начать работать на брата. Наблюдать, что он делает, впитывать в себя всю информацию. Ходить на все тренинги, курсы, или закончить университет по специальности.
Получать опыт работы. А когда получите хороший опыт работы, если надоест открыть своё дело.
Пусть люди говорят что угодно. Это ваша жизнь. Люди будут говорить в любом случае, язык без костей.
Если ваш брат большой начальник, значит человек с мозгами, значит есть чему у него поучиться.
А пойдёте работать на дядю, неизвестно кто там рулит.. .
В любом случае, когда поработаете у брата наберётесь опыта... То изредка, рассылайте своё резюме в другие компании. . Не обязательно уходить а так для общего развития.. .
Так вы будете всегда знать, готовы ли вас принять другие компании и сколько вам будут платить.
И сравнивать это с работой у брата.
На брата надейся, да сам не плошай!
Работать там, где брата нет! И подниматься самостоятельно по карьерной лестнице. Была у меня подобная проблема еще недавно, работая в крупной строительной компании, где я была сметчиком на одном из участков, а брат старше меня на 11 лет, работает ген. директором этой компании, знаете, очень тяжело работать в психологическом плане, любые промахи в работе с моей стороны оценивались отриц. эмоциями, переходящими на русский матерный братом, в присутствии др. лиц. Через 2 года уволилась и не жалею.
Конечно помощь брата - дальше жизнь покажет может ты станешь выше брата!!
если заведомо с братом такие отношения, то лучше не ходи к нему работать.. . ничего хорошего не выйдет из этого, раз ты уже заранее его ненавидишь, что он стоит выше тебя на карьерной лестнице, и завидуешь..
Псалтирь 126:1
Песнь восхождения. Соломона. Если Господь не созиждет дома, напрасно трудятся строящие его; если Господь не охранит города, напрасно бодрствует страж.
Сначала работаешь у брата, копишь бабло, а потом на вольные хлеба
Смотря какой брат. И ктому же это ведь не чужой тебе человек а родной брат. Доверие между братьями - брали страны уважаемый "Все будет" .
Вот у меня дюжина дв. братьев. Один из них в Москве закончил университет и тамже остался жить. Женился на русской однокурснице. Сначала снимали квартиру, потом он устроил свой строительный бизнес. Теперь у них несколько иномарок, несколько квартир в Москве. Младшего брата взял к себе помощником - он работал сначала экспедитором. Постепенно бизнес расширился и он стал исполнительным директором, так как старший уже не успевал.
Совсем недавно старшему брату стало плохо, у него н сердце сделали операцию в Швеции. Он больше не может работать с такой нагрузкой. Теперь младший брат всем руководит, отстегивает проценты старшему брату от бизнеса. Живут мирно, спокойно по братски.
А какой смысл брать вас на работу? Если только не желание помочь вам встать на ноги? И там . и там нужно работать. С братом, вам будет легче, вы в любом случае. можете его спросить то что вас интересует. повысить свою квалификацию за счет знаний брата, считайте он будет вашим наставником на первое время. А дальше, всё зависит от вас.
Главное. чтобы голова не закружилась от стремительного роста ( в чем я сомневаюсь) и чтобы вы не подставляли брата, который хочет дать вам возможность работать со страховкой.
Какой минус? Он тебя подставит чтоле? Дышать не даст в банке? Что за глупости! Твой брат даст тебе старт, а дальше всё в твоих руках!
Работа в банке, где ваш старший брат является большим начальником. + в том, что будешь быстро расти. - в том, что придется от него всегда зависеть.
да
Делаешь быструю успешную карьеру и возможно будешь на равне с братом или даже выше.. . Главное рискнуть!
давать советы деле не благодарное
Зависит от ситуации, если только что ВУЗ закончил или беда по жизни какая, то возможно первое, брат бы помог "на старте" с первым опытом, а потом бы продолжил самостоятельно. Во всех остальных ситуациях пробивался бы без него -- и себя уважать буду и брат зауважает и другие люди. К тому же ...помощь брата еще может действительно позарез пригодится ( жизнь длинная и в ней всякое бывает) , так что лучше не рисковать отношениями сейчас и не пользоваться его положением пока это не так уж и необходимо, лучше оставить этот бонус, если можно так выразиться, до худших времен; ведь если быть должным ему уже сейчас то потом просить об услуге снова будет еще неудобнее. . получится чуть что ты к брату бежишь.
Ты думай не о брате, а о Банке (с большой буквы; можешь ты назвать ещё одно такое обещающее учреждение как банк ?!).
Это и козе понятно.
Я бы не выбрал ни один из предложенных вариантов.
Хочешь сделать карьеру, и при этом быть достойным в глазах окружающих - Создай свой собственный бизнес!
Зачем лицемерить? Вы не любите своего старшего брата? И почему Вы думаете, что Ваша зависимость на всю оставшуюся жизнь? Оперитесь под крылом у братишки и полетайте в свободный полёт!
Я бы выбрала второй вариант. Вряд ли Вам будет комфортно в коллективе, все будут опасаться, что Вы брату будете рассказывать о сотрудниках.. . Даже если Вы и не собираетесь этого делать, всё равно стена будет между Вами и другими служащими.. . А если Вы будете работать в коллективе, где Вы никому не родственник, то легче адаптироваться, завести друзей, не будет зазорно обратиться за советом к более опытному или просто к коллеге... С братом сохраните хорошие отношения, будете с ним делиться всем, что Вас волнует, он тоже с удовольствием поможет Вам советом. Брату можете сказать, что пока хотите попробовать свои силы самостоятельно, а если что-то не выйдет, он Вас не оставит без работы...
Первый вариант. А ты ХОРОШО ВЫПОЛНЯЙ СВОЮ РАБОТУ и не будешь зависить от него. даже если у Вас не сложаться отношения он не сможет тебя уволить, т. к. он не директор.. - делай свою работу так, чтоб к тебе нельзя было докопаться и чтобы и другие сотрудники тебя ценили и руководство. Заработай бабла, поднимайся по карьере и открой бизнес- а сам продолжай работать хорошо - тогда точно зависеть не будешь
Начинай с братом, а там сделаешь сам выбор!
Знаешь, друг, лучше тебе с братом работать. Сделаешь карьеру быстро с его помощью, а потом может быть перейдешь в другой банк и продолжишь сам. Старт под крылом брата будет надежнее и быстрее. Доказано жизнью....
Всегда есть рыба покрупнее. Ваш брат наверняка "под кем то". Сделай так, чтобы вас заметили "сверху". Проявите инициативу. Если вы самостоятельны, ответсвенны и знаете своё дело, то нет перед вам ничего невозможного.
Первое выбирай если карьеру охота.
С братом конечно
Во-первых родная кровь
Во-вторых всегда договорится можно.
Во-первых родная кровь
Во-вторых всегда договорится можно.
А жена брательника: как относится? А Вы к ней?
Конечно, от родителей не зависимы - давно их послали!
сначала работайте у брата, наберитесь опыта, а потом переходите на свободное плаванье
я бы для начала выбрала первое, а потом стала бы уже развиваться отдельно.
выбирай второй вариант. не прогадаешь. зачем с братом отношения портить-то
я поработала с сестрой, тоже на 5 лет старше меня. итог: бизнес разделен, семья разделена, не общаемся.
ты сам себя будешь уважать, если всегда будешь зависеть от него? а то что он никогда не даст тебе выйти вперед - факт.
Дмитрий Клюкин
В смысле "вперед"? Т.е. занять более высокую должность чем он?
С братом тем более со старшим всегда нужно поддерживать хорошие отношения.
Ты всего добьёшься сам!!! А брат всегда пидёт на помощь в любой ситуации. Иди своей дорогой!!
сделай карьеру и иди на все четыре...
почему вы решили что будете от него зависеть?
если вы будете получать свои деньги за труд а не за родственные связи, то об этом волноваться не нужно
Воля эх воля
Если ты русский - иди к брату, иначе твое место займет какой-нибудь жидок.

объективно продвижение по службе зависит от связей дружеских, родственных, каких угодно, не маленький сам должен понимать. если брат берет тебя себе значит доверяет, не хочет связываться с чужим человеком, на которого не может положиться, т. к. его придется узнавать, проверять, срабатываться. вообще работодатели стараются не брать людей с улицы, а ориентироваться на связи, так надежнее.
на любой работе тебе придется налаживать отношения с вышестоящими, учиться "дружить", стараться нравиться, совершать определенные поступки, тебе не свойственные, ради продвижения по служебной лестнице. Во втором случае, конкуренция будет больше, и не факт что отлизать сумеешь грамотно.
Лучше быть с братом, ты хотя бы знаешь что от него ждать - риск минимален, выгода очевидна
Первый вариант
Кбрату иди и не тупи.
я так думаю что лучше работать с братом он если что и поймет и подскажет
Я бы осталась у родственника, можно сделать карьеру, и перейти в хороший банк или ещё куда-нибудь. Не думаю что с братом всегда надо лицемерить, а то что все будут знать, ну и что с того, разве вы делаете что-то зазорное.
Если брат родной и не уголовник, то с братом держись дубина!
ато потом будет мучительно больно за просранные годы )))