Общество
А как назывались жители нынешней Украины в 15 - 16 веках?
Кстати, и такой страны как Россия тоже ведь не было тогда!
Альфия Сурикова
А я что про русских спрашивал? Я позже спрошу, можно?
Жмудью и чудью
Есть такая национальность, вопросом на вопрос отвечающая ))))тут отметились, как я заметила. Ну а если серьезно, то не было такой нации, были разные племена.
Руськие - назывались.
Термин украинцы начал возникать позднее - в начале 17-го века
Откуда и почему ? -Загадка.
Лично моё мнение, что тогдашние представители элиты
вдруг поняли, что после смерти последнего Рюриковича - Фёдора Иоановича в 1596 г
они уже НЕ являются поддаными - правителей Руской (варяжской ) династии
и понадобилось какое то название более соответствующее настоящему положению вещей.
Но это конечно МОЁ мнение.
Во всяком случае читая записи Андрусовского мирного договора 1667 г
находим в нём
11. Иные також все вязни от зачатия нынешней войны пойманные, так духовные, яко и мирские, шляхта и войсковые люди, старшие и молодшие и челядь разная всякого чину и полу и богомолия люди, также казаки Украинские, Татарове, под Королевским Величеством живущие, земляне и иные все служилые.. . (с)
....в приведённом тексте очень интересно и такое слово как "вязни"
любой украинец сразу поймёт, что этот отрывок из договора говорит
о правилах взаимной выдачи пленных...
Откуда и почему ? -Загадка.
Но это конечно МОЁ мнение.
находим в нём
о правилах взаимной выдачи пленных...
А как назывались нынешнии русские в 15-16 веках?
Aleksandr Reutskii
Жители Московского царства (княжества) вообще назывались
московиты (или москвины), а по территориям сохранили
свои территориально-племенные названия.
| Ingush |
Чисто ев%ейский ответ.
Альфия Сурикова
А Даниил Галицкий тоже был украинцем, А Ярослав Мудрый ипрочиеЯрополки Изъславы, между прочим становившиеся князьями киевскими?
Запорожская Сечь — независимая казачья республика, история школьная программа.
В разных частях "Украины" жители назывались по-разному.
Им в то далекое время еще не дали названия! к ним обращались ..-"Эй ты"!
Прошу минутку внимания. Пожалуйста, читайте древнерусскую летопись, написанную киевскими летописцами. Она называется "Повесть временных лет" Там вы найдёте упоминание слова "Украина" вместо слова " Русь" ещё в 1187 году. Кстати, это дата написания гениального произведения киевского летописца "Слова о полку Игоревом" .Не трудно догадаться, что прежде, чем попасть в "официальный список" летописца это слово должно было прочно укорениться в обиходе русичей. На это могло пойти 100 лет. Это означает, что ещё вначале тысячелетия на Руси (Киевской) существовали два параллельных названия древней державы-Русь и Украина. Слово "Украина" производное от древнеукраинских слов "країна".," край ".Эти слова вы найдёте в польском и словацком языках. Сегодня в Польще "Армия крайова".Т. е. армия краины, державы. Вы будете поражены, но в летописях мы встречаем шокирующие московского человека названия"Ростовська Украина","Полоцька Украина"",Рязанська Украина".В данном случае "украина " употреблялась в Киеве как "земля", "край". Но важнее другое, что датируются эти названия 10-12 веками. Что ж вы, уважаемые, так фривольно толкуете историю. Вывод напрашивается сам собой. Названия "Украина" и "украинец" существовали параллельно названиям "Русь , "русич", "русын".Кому нужны ссылки на источники, обращайтесь. Буду только рад.
Sport Style
Что здесь шокирующего, если люди называли границу оукраиной? Тогда не говорили об отдельном украинском народе.