Общество

Почему россияне любят тиранов: сталина, кадафи, лукашенко чем объясняется такая паталогическая тяга россиян к раболепию?

Ведь именно в этом ключевое отличие к примеру американцев от россиян. Янки свободолюбивый народ - они не приемлют помыкание, а россияне, наоборот - тяготеют к сильной руке пастуха?
Рома Ramazan
вся история России - это история самодержавия в той или иной форме. Люди уповают только на "доброго" барина, царя, президента.. . Многим и в голову не приходит, что может быть в этой жизни по-другому.. . Чтоб не от Ельцина или Путина зависела их судьба, а от них самих.. .
Сейчас это очень хорошо заметно. Мнение людей на виду. И видим исключительно тягу людей к авторитаризму власти. Видимо так проще - когда кто-то другой о тебе заботится.. . Осознать то, что кто-то другой будет больше заботится о себе, чем о других, о народе, люди пока не в состоянии...
Жанна Калиева
Лучший ответ
Рома Ramazan вы очень четко обозначили мировоззрение россиян, браво
Во-первых ты пастуха с кузнецом перепутал, у пастуха кнут длинный а о силе в руках что то впервые слышу! Никто из вышеперечисленных руководителей никогда не был тираном. Умные и сильные руководители, но тебе этого не понять.
При чём тут россияне? Это у всех так. нужно просто проанализировать. Что же касается америкосов, то вряд ли они не приемлют помыкание - у них всё очень жестко, они кипятком писают, чтобы, к примеру, бычок мимо урны бросить.
И цитата. Английский писатель Паркинсон, автор знаменитого «Закона Паркинсона» , однажды мимоходом высказался о причинах краха российской монархии так: «Любую революцию порождает само правительство, оно создает вакуум, куда бунтари засасываются, можно сказать, против воли… Империи рушатся потому, что гниют изнутри, а правители, на чьем счету нет никаких конкретных преступлений, приводят свой народ к катастрофе всем, чего они не удосужились сделать. А подлинные лидеры правят мощно, ярко, ведут за собой народ к четко поставленной цели. Когда этого нет, как, скажем, в царской России, возникает вакуум… Нас ввели в заблуждение историки: если верить им, революции совершали голодные крестьяне, замыслив бунт против своих хозяев. Так ли это? Люди, которые по-настоящему угнетены, никогда не поднимутся на бунт, и, если бы революции вырастали из народного недовольства, они случались бы гораздо раньше, когда дела обстояли еще хуже. Но в том-то и дело, что тираны процветают, а кресла трещат под их преемниками, у которых вроде бы самые благие намерения» .
Партноменклатура россиян быдлом считала, так и говорила наша задача заставить это быдло работать, конечно в узком кругу, ну и всегда этому быдлу втюхивала преклонение перед сильной рукой, а бы легше правилось
Герман Рожков Это лучший ответ.
А откуда такое самоуничижительное мнение о безволии славян? русских в твоем вопросе? Хочешь одним ударом поставлю тебя на место ?
Революция 1905 - 1917, которая была сделана. ..Видимо не россиянами. Уникальное событие. Оказавшее влияние на весь 20 - ый век человечества. Видимо это сделали "несвободолюбивые" и тупые марсиане.
Владимир Пархоменко Это величайшее заблуждение насчёт свободомыслия,после отмены крепостного права 1861 крестьяне землю не получили и продолжали горбатиться на помещиков,большевики стырили лозунг у Эсеров ЗЕМЛЯ -КРЕСТЬЯНАМ,и с этим лозунгом выиграли революцию и гражданку,так как миллионы безземельных крестьян рвали пуп ,за большевиков,надеясь получить землю,но большевики обули крестьян загнав их в колхозы
Вопрос провокационный Россия -это огромная территория, многонациональная и с богатыми ресурсами. Здесь нужна сильная центральная власть, сильная армия. . Любое послабление- умышленное или нет- ведет к распрям, розни и в конечном итоге, к распаду. Что сейчас и происходит.
эти люди никогда не были тиранами, яркие и сильные личности которых даже враги уважали... такие люди приходили всегда в сложные моменты истории, это патриоты верные своему народу, с чистыми помыслами... именно при них появились и проявили себя герои войны науки и труда ..именно при Сталине народ в России почувстввовал себя хозяином своей страны при нем проявилось самоуважение нации.
это наследственное... и воспитывается обществом.. искоренить почти невозможно....
Крис *
Учитывая, что, "каждый народ достоин своего правителя", и по факту видим, что у руля никакие не Сталины и Каддаффи, получаем, что вопрос не выдерживает никакой критики.
Напрасно Вы так обобщаете. Раболепие присуще слабым людям. Лично себя к таковым не отношу.
не надо ставить Каддафи в 1 ряд с такими выродками как сталин!!!!
Янков всех в страхе держат полицисты. .
В россии строгость законов компенсируется их повальным неисполнением. .
Это вроде твой друг Чёрчиль сказал..
страрпёров замучила ностальгия по совку . не больше .
точно любят?
Cemal Ustun