Общество
Сколько войск было у Батыя при покорении Руси,ваше мнение?
Много не стыковок, о иге.
Цифры историков сильно разнятся.
От сотен тысяч, что не выдерживает критики по причины невозможности прокормить войско и лошадей.
До 30 тыс, что так же не выдерживает критики по причине невозможности завоевания страны такими силами.
Лично мне кажется, что более логична одна из альтернативных версий.
Покорение какоето странное. Церкви и административную структуро не трогали. да и Монголы от Русских узнали о покорении Руси а гдеже их предания и легеныды.
Мнение тут не нужны, поскольку есть факты. При первом вторжении в Булгарию в 1223 г войска Субудэя шли 2 туменами, это списочный состав 20000 воинов, полный тысяч 35. Эти войска были булгарами разбиты; но и в дальнейшем обычный корпус монгол состоял из 2-3 туменов, то есть 20-30 тысяч воинов (чирюман) , хотя бывали и более 100 тысяч. Войсковые операции проводились на не всей территории Руси, а на части, причём меньшей части. Александр Невский побратался с сыном Бату Сартаком, и Новгород вообще избежал даже угрозы вторжения. В целом корпус вторжения монгольского войска 1236-37-39, ранее оценивавшийся в 300-500 тысяч монгол ныне оценивается в 120-140 тысяч монгол и раза в 2-3 больше масс захваченных народов. Поскольку монголы вели списки воинов в учётных книгах, то интервенты известны даже, т. с. , персонально.
дохрена.
А не было никакого "покорения" Руси.