Общество

Кавказ- сила, так говорят они, а почему никогда не скажут -Кавказ- это ум..?

Ира Игнатова
Нескромно хвалиться силой своей. Еще более нескромно хвалиться умом.. С другой стороны, Кавказ это очень сложное политико географическое образование. На Кавказе проживает множество различных народов разных рас, культур и этносов. Есть народы пришлые, например, аланы (осетины) , которые вероятно представляют собой потомков древних индоевропейцев, чья прародина находилась севернее нынешнего Майкопа. Вайнахи (чеченцы и ингуши) пришли с юга, а когда то они жили на востоке Малой Азии. Балкары - это потомки тюркского народа Булгар, которые жили на берегах Волги и дали свое название великой реке. Адыги и черкесы это один народ, пришедший с запада.. . Так исторически сложилось, что кавказские народы оказались вместе на относительно небольшой территории. Они и внешне отличаются друг от друга. Вайнахи, например, очень светлые, у них светлые глаза, рыжие и светлые волосы. Дагестанцы относятся к другому типу: они темнее. Хотя на территории самого Дагестана проживает более сорока больших и малых народностей и племен. И каждого свой язык.
И еще. Кавказцы никогда, в отличие от христианских народов грузин и армян, не просились в Россию. Они оказались в России силой оружия. Но с годами, кажется, с этим примирились
Гульфира Нартова
Лучший ответ
Ира Игнатова Спасибо за содержательный ответ.
Откуда столь глубокие познания, это Ваша профессия?
Была бы сила не сидели бы на дотации.
ум черта индивидуалов, а по одиночке люди слабые. . и не кричат.
Но Кавказ - это еще и гордость. А гордость не может позволить, чтобы над ней смеялись за откровенное вранье.
Saltanat Saltanat
По той же причине, по которой не говорят: Россия - это сыр!
Повода пока не было)))
Ibn Hotab }{A}{A Abdurahman
Сила может и есть, а больше ничего не надо...
не то и не другое.. . кавказ это колония РФ
Viktor Bogomolov
Кавказ это Сила, Ум, Честь и Совесть Российской эпохи..
Саша Мирча
Это не их сильная черта, традиционно
Рожденный ползать - летать не может.

Хотя европейский человек и то, и другое может.
Хреновая, видать поговорка))))))))))))))))))))))
Aigerim Erkinovna
Сила есть - Ума не надо
сильный и умный не скажет за спиной, а ты?
Ира Игнатова вы все удивительно " умные"
потому что в уме вся сила)
Ваня Зегря
Ира Игнатова посмялся от души.
спасибо.
Дописать еще надо, Кавказ это сила России, и думаю тут ничего зазорного нет!!
Ум у них не ценится. Иначе бы не были торгашами на рынках.
Гульфира Нартова Вы не правы. Говоря о Кавказе, в первую очередь, понимают население, проживающее на склонах и вокруг Кавказских гор. Вас наверно, в этот день не было на уроке географии. Что кается обитателей московских рынков, то это азербайджанцы. А Азербайджан по сути, не относится к Кавказу. В советское время Армению, Азербайджан и Грузию стыдливо называли Закавказьем... Хотя если посмотреть оттуда, то Закавказьем будет вся европейская Россия. ныне почему то Кавказ с легкой руки какого то чинуши называется Северным Кавказом... Но это и есть Кавказ. Никакого Северного Кавказа нет.