Общество

Ураганы называют женскими именами потому что они уносят дома машины и т.д.?

Alexandr Doroshenko
Когда-то ураганы получали свои имена бессистемно: то по месту “приземления”, то по имени святого, то по координатам или внешнему виду. Так получил свою кличку ураган Булавка №4 в 1935 году, который двигался по булавочной траектории. В начале XX века австралийский метеоролог Врадж обозвал несколько тайфунов именами ненавистных ему политиков.
Женские имена ураганы получили впервые в 40-е годы прошлого века. Военные метеорологи США назвали несколько циклонов Тихого океана именами своих жен и подруг. К 1950 году появилась система в именах ураганов. Сначала выбрали фонетический армейский алфавит (то же самое, что у нас А - Анна, Б - Борис и т. п.) , а в 1953 году решили вернуться к женским именам. С 1979-го в список попали и мужские.
Поскольку бассейнов, где формируются ураганы, несколько, то и списков имен тоже несколько. Для ураганов Атлантического бассейна есть шесть алфавитных перечней, каждый из 21 имени, которые используются шесть лет подряд, а потом повторяются. Например, ураган по имени Альберто случался и в 1994-м, и в 2000-м. Но если ураган оказывается особенно сильным и разрушительным, чтобы не искушать судьбу, его имя навсегда вычеркивается из списков. Имена Эллисон, Флойд, Джордж, Ирис, Кит, Ленни и Мишель уже не получить ни одному циклону
Любовь Семенчук(Антонова)
Лучший ответ
Умные люди придумали, однако...
потому, что называют мужчины
Виктор Сиркин
Ураганы называют женскими именами приблизительно с 1940 года ХХ века. Первыми их так стали называть американские военные синоптики ВМС, давая им имена своих любимых и подруг. Мужские имена появились позднее. Они уносят не только дома и машины, они сносят целые поселки, топят города, выталкивают реки из берегов, сдувают машины с мостов, если кто видел. И вообще, эту бы энергию, да в мирных целях...
Nikita Sevcenko
Предлагаю ...с "русским колоритом"!!!
Serg I Snezh Sokolov
Ну да, да! Наконец-то разобрались. Значит, не надо на них жениться.
Да