Общество
как стать общительной ?
самое главное не быть стеснительной
Болтать без умолку! Шутка.
Что мы говорим после того, как сказали «здравствуйте»?
Этот вопрос, такой бесхитростный, на самом деле содержит в себе важнейшие проблемы человеческой жизни.
Этот вопрос еще неосмысленно задают себе дети, его задают друг другу, своим родителям, учителям подростки, юноши и девушки. Этого вопроса многие взрослые избегают, так и не находят на него ответ.
А ведь в ответе на этот вопрос, наверное, и заключается большинство изначальных проблем общения. Важно определить средства и механизмы общения, воздействия участников общения друг на друга в его процессе.
Различают два вида общения: вербальное и невербальное.
Общение, осуществляемое с помощью слов, называется вербальным (от лат. verbalis – словесный).
Главным средством здесь служит язык – это система знаков, служащая средством человеческого общения, мыслительной деятельности, способом выражения самосознания личности.
При невербальном общении средством передачи информации являются такие знаки: позы, жесты, мимика, интонации, взгляды, интерьер.
В этом случае знак – это любой материальный объект (предмет, явление, событие), который выступает в качестве указания и обозначения и используется для приобретения, хранения, переработки и передачи информации
Невербальные средства общения чаще всего используются для установления эмоционального контакта с собеседником и что важнее, так это поддержание эмоционального контакта в процессе беседы.
Вот, например, как правильно сказать «здравствуйте» - это, значит, увидеть другого человека, почувствовать его как явление, воспринять его и быть готовым к тому, что у него будет адекватная реакция.
Человек получает тем большее удовлетворение, чем он более доступен для контакта.
И основой для этого является социальная приемлемость, проще говоря, хорошие манеры.
Во всем мире приняты некоторые общие ритуалы: приветствия при встрече, манера поведения за столом, в общественных местах, ритуалы ухаживания, траура.
А чем больше люди узнают друг друга, тем больше места в их взаимоотношениях начинает занимать индивидуальная связь, которая часто приводит к инцидентам, так отравляющим их жизнь.
И пусть на первый взгляд они кажутся случайными, но при анализе можно обнаружить, что они развиваются по определенным схемам и стереотипам.
И здесь уместно сказать, что люди играют не в те игры, и что участники делают ход не по правилам.
Мы же с вами разберем все возможные способы правильного подхода в игре под названием «жизнь».
Употребление термина «игра» возможно и по отношению к таким трагическим формам поведения, как самоубийство, алкоголизм, наркомания, преступность, шизофрения.
А эта игра может быть опасной для ее участников.
Существенной чертой «игр людей» я считаю не проявление спонтанного характера эмоций, а их управляемость.
И эту сторону психологического поведения мы с вами будем рассматривать, и искать достойные правила нашей игры.
В силу своего воспитания, образования, жизненного опыта каждый человек определил некий набор поведенческих схем, что определенным образом соотносится с его сознанием.
Но поведенческие изменения обычно сопровождаются эмоциональными, и вот этот аспект в трансформации неудовлетворительного поведения и взаимоотношений мы так же рассмотрим.
Мы грубы и нетерпеливы с детьми, друг с другом, даже сами с собой, а потом сожалеем об этой грубости.
Лично похвалить человека и выразить свое удовольствие, нам не доставит большого труда, и это вернется нам сторицей.
Зная лучшие способы управления поведением, мы достигли бы своей цели быстрее, к тому же без нервотрепки, но мы не представляем, как это сделать.
К чему надо стремиться?
Общаясь с партнером, мы получаем большое количество информации о нем, о его состоянии и переживаниях.
Но так лишь мы правильно оцениваем эту информацию?
Ведь известно и то, что способности адекватного восприятия других индивидуумов у разных людей различные.
Почему же это так? И можно ли научиться общаться? http://kakobz.narod.ru/new_2.htm
К чему надо стремиться?
Выпейте полтора стакана водяры,
Тренироваться
есть лекарство такое, водка называется, перед общением за 20 минут 100 грамм принимаете и все нормально
1) Читать побольше книг, чтобы было чем вообще людей заинтересовать. Быть общительным - более 50% дела сделать так, чтобы люди хотели разговаривать, только не вынужденно, а было желание.
2) Не быть навязчивой, этого люди не любят.
3) Говорить только тогда, когда люди слушают. Главное составить для людей образ интересного человека, тогда будет дело. Как только люди отвлекаются, прекращать говорить, потому что это приводит к нехорошим результатам.
4) Найти общительного друга (да, лучше друга, а не подругу) , на примере можно будет посмотреть, как необходимо говорить, чтобы было людям интересно.
5) Говорить нужно хорошо, красиво. Для этого п. 1 про книги. Люди с хорошей речью не так часты, но это хорошо смотрится (значительно хуже "Э.. ", "ну эта... ", "кароче тут", "ну типа так"). Проверено.
6) Страх порождает только страх. Не нужно бояться людей, нужно быть уверенным в своей необычности, но сразу ворваться и понравиться - несколько сложно, необходимо присмотреться чуть к людям, выяснить их интересы, подъиграть несколько, и при увиденном положительном результате можно врываться на всю катушку!
7) Все описанное выше не относится ни к каким правилам. Это все только наблюдения и опыт. Не всегда получается всех завоевать, не со всем можно найти общий язык, такое бывает. Но легкая улыбка и вежливость может открыть двери перед любыми людьми.