На большом обеде в Зимнем Дворце, сидя за столом напротив Царя, посол начал обсуждать докучливый балканский вопрос. Царь делал вид, что не замечает его раздраженного тона. Посол разгорячился и даже намекнул на возможность, что Австрия мобилизует два или три корпуса. Не изменяя своего полунасмешливого выражения, Император Александр III взял вилку, согнул ее петлей и бросил по направлению к прибору австрийского дипломата:
— Вот, что я сделаю с вашими, двумя или тремя мобилизованными корпусами, — спокойно сказал Царь.
— Во всем свете у нас только 2 верных союзника, — любил он говорить своим министрам: — наша армия и флот. Все остальные, при первой возможности, сами ополчатся против нас.
Ещё факт .
Новая угрожающая нота пришла из Англии. В ответ на нее Царь отдал приказ о мобилизации Балтийского флота. Это распоряжение было актом высшей храбрости, ибо британский военный флот превышал наши морские вооруженные силы по крайней мере в пять раз. Молодой русский монарх оказался лицом, с которым приходилось серьезно считаться Европе.
Общество
Почему Александр III ВЕЖЛИВО ВЫСЛУШАЛ ПОСЛА Австро-Венгрии,СПОКОЙНО взял СЕРЕБРЯНУЮ ВИЛКУ,завязал ЕЕ в УЗЕЛ и БРОСИЛ?:)
Зря лучше бы проглотил
Образно и понятно
Джонни, тебе действительно это важно?? ? давай свои вопросы как в старые добрые времена задавай :)
Реальный пацик. Покруче нынешних....
Предупреждаю! Отстань с ерундой.
Оксана Поддубная
мур-мур))) уговаривайте ее на другие вопросы :-)
Сила есть, ума не надо
Шайди .
ДУРА!
силен однако
С этим императором лучше не спорить и не угрожать России