Общество

Австро Венгрия, Германия для Антанты тоже, что и БРИК для НАТО ?

Люблю продуктивную компаративистику! Особенно когда всплывают перспективные (как теперь модно говорить "креативные") сравнения. Ваш вопрос из числа таких неожиданных срезов, которые пробуждают мысль.

Вообще, вся политическая история нашей цивилизации - это история возникновения и распада различных политических группировок и союзов. И хотя далеко не всегда союзники представляют гомогенный, однородный набор - всё-таки фактор общности национальных менталитетов, сродства культур благоприятствует политическим союзам.

В этом плане БРИКС представляет собой рыхлое и неустойчивое образование. После победы контрреволюции антикоммунистических сил в СССР и Восточной Европе нас с Китаем связывает гораздо меньше - даже по сравнению со временами печально известного советско-китайского конфликта, инспирированного бездумной политикой Хрущёва. КНР уверенно продолжает идти по пути строительства социализма, и демонстрирует стабильный и динамичный рост, в то время как неокапиталистическая Россия всё больше отстаёт от своего восточного соседа.

А вот 100 лет назад, перед началом Первой мировой войны, геополитический расклад был совсем другим. Рассматривая Антанту с одной, и Тройственный союз с другой стороны, мы видим явное стремление англо-саксонской группировки "разбойников моря" подавить тройку своих могущественных конкурентов, три великие империи - Германию, Россию и Австро-Венгрию. Путём хитрых закулисных интриг англо-саксам удалось реализовать древнеримский принцип разделяй и властвуй, divide et impera - и столкнуть трёх своих главных соперников между собой на Восточном фронте.

Германцы и славяне - нации-ровесники и соседи. Сталкивать их начали с тех пор, как эти племена к востоку от лимеса Римской империи начали расти и накаплимвать силу. В этом плане с Германией и Россией всё кажется понятным и логичным.

А Австро-Венгрия? Это обычная наша ошибка, отождлествлять эту империю только с немцами. Действительно, дальнозоркие политики этих стран на протяжении XIX века стремились к союзу (фактически, их Таможенный союз действовал). Но вместе с тем, Австро-Венгрия была дуалистичной не только по государственному устройству, но и по национальному составу.

После России Австро-Венгрия была второй в мире державой по удельной доле славянского населения. То есть это было почти наполовину славянское государство - что-то усреднённое между Германией и Россией.

Шесть крупнейших славянских народов составляли в общей сумме 45% населения, в т. ч.: 12,5% (6,4 млн.) чехи и мораване; 9,7% (5 млн.) поляки; 8,5% (4,4 млн.) сербы; 7,8% (4 млн.) украинцы и русины; 3,8% (2 млн.) словаки и 2,4% (1,3 млн.) словенцы. Кроме того, 6,3% (3,2 млн.) приходилось на православных по вероисповеданию румын.

Немцев, составлявших крупнейшую национальную группу в 7 землях (Нижняя и Верхняя Австрия, Каринтия, Зальцбург, Тироль, Шлезвиг и Штирия) в 1910 г. насчитывалось 12 млн., или менее четверти (23,4%) к общему итогу в 51,4 млн. чел.

Иными словами, если Россия была (до известной степени) славянской, а Германия немецкой, то А. -В. занимала между ними промежуточное положение, будучи государством одновременно и славянским, и немецким. Заметим, что после второй мировой войны сфера влияния СССР - социалистическое содружество - практически полностью (за исключением Австрии) поглотило бывшую Австро-Венгрию. Можно сказать, что тем самым Сталин взял моральный реванш за неудачи царского правительства в первую мировую войну.
Юля Кох
Лучший ответ
Ирина Огневая Если так, то авторитет немцев подкреплен.
БРИК для НАТО куда гораздо хуже - там же КИТАЙ!! ! а если еще учесть Россию, то он им наверное в самых кошмарных снах снится)))