Общество

Говорят советские пломбы отваливались через полгода-год и приходилось ставить новые. Правда все бесплатно. Так ли это?

Как и сейчас многе зависит от врача. Одна стоит уже почти 25(!) лет
Кроме, того сделайте поправку на сколько за 20 ушла вперёд медицина.

Бесплатно? - Преимущественно да, хотя были и платные поликлиники (мою "25-летнюю пломбу" ставили в обычной)
Айгуль Амангужанова
Лучший ответ
Андрей Ли щас с больницы поставили Советскую пломбу!
Роза Шарипова Моя Советска я стоит уже
Больше 20 лет
Вам уже написали, что многое зависело от врача.
К тому же технология стоматологии с союзе хромала. Прошло время, технологии улучшились. Но союз то тут при чем?
Елена Гнатюк
Владимир Кузнецов Я бы не сказал, что до начала 80х технологии сильно отличались от западных.
Материалы теже, оборудование практически такое же.
Разница была в материалах для протезирования + меньше использовали обезболивание и не использовали общий наркоз.
Последние абсолютно правильно. Общий наркоз штука вовсе не безвредная...
Есть и у меня старинные пломбы и коронки. Кстати, я и сейчас лечу зубы в бесплатной поликлинике и вполне доволен. Мне 61, потеряно всего три зуба. Перввый потерял в 20 лет по вине платного (!) врача. С тех пор к платным не ходил. Некоторые в 40 ходят со вставными челюстями. Так что все зависит от врача и собственного разума: не грызть сухари, не открывать зубами пивные бутылки, не пить пепси и кока, не чистить зубы блендамедом и прочим рекламным мусором...
Не правда! Те пломбы стояли в основном исключительно долго! Плохо стояли только плохо сделаные пломбы, т. е. если у врача руки из ...выросли! У меня есть пломба с 1985года! Стоит прекрасно, ставили бесплатно. Пару лет назад мне лечили зуб и испортили пломбу на соседнем зубе из амальгамы, т. е. металл с примесью серебра, которая стояла года с 78-80! Точно не помню, в школе ещё ставили! Если бы не испортили, то стояла бы до сих пор! А ту, которую я тогда поставила из светополимера, за 2200 руб выпала у меня ровно через месяц, как на неё закончилась гарантия! Моя сестра пролечила зубы в крутой клинике, под наркозом, ей как в фильмах ставили расширитель в рот и все дорогущие пломбы какие-то гелевые, если я правильно запомнила, простояли 3 года и повысыпались одна за другой, она сказала, что больше за дорогими платными услугами гоняться не будет. Перелечила по полису бесплатно, пока довольна.
Таня Кайпак
Это всё от врача зависело
Сейчас может и через неделю отвалиться, причём за немалые деньги)))
Неправда. Сейчас лучше только в Китае ставят
Все авторы вопросов, обличающие СССР совершенно забыли о том, что страна выдержала и победила в самой жестокой войне и половина ее территории лежали в руинах, из которызх она за 10 лет восстала. А что мы видим сейчас?
С9
Серый 999
Канагат Альжанова сейчас был задан не какой-то глобальный вопрос,а просто о зубных пломбах.не стоит все мешать в одну кучу.Хотя сама постановка вопроса о том,что это было в советское время,подразумевает всю разруху,которую страна пережила.
Квалификация зубного врача не зависит от социального строя.
(у меня некоторые держатся до сих пор: нынешние врачи трогать их бояцца)
Жандос Колбаев
Нет, не так... в советское время я жила в Амурской области, небольной такой городок, поликлиника крохотная. мне там поставили пломбу, которая продержалась больше 20 лет.
Annie [Rai] Radus
Нет! Не правда! Они, эти самые пломбы, отваливались гораздо раньше!
Kafar M
Сейчас тоже такие ставят по полюсу. Да и внекоторых клиниках за деньги.
Анна Махалова
Что бесплатно-правда. А что отваливались через пол года-не правда. Как и сейчас, всё зависило от врача. Но просто тогда не было ещё таких материалов. И никто не драл по три шкуры за одного зуба. Сейчас же доходит до абсурда и никакого контроля. Каждый берёт сколько ему вздумается и это отнюдь не есть гарантией качества.
Наталья