Да, так и было.
Вот что об этом говорит сам Задорнов:
В 1991 году вы поздравили Россию с Новым годом вместо президента. С тех пор прошло почти 20 лет. Сейчас этой записи нигде нет. Почему?
– Ее размагнитили сразу же. Потому что я там прикололся. Я поздравлял так, как поздравляли генеральные секретари. И никто не захотел заострять на этом внимание, потому что уж очень явным получился переход от серьезного к сатире.
Самый большой успех в моей жизни был в ночь с 1991 года на 92. Мне выпала честь поздравить с Новым годом наш народ, в последний раз назвав его советским. В ту зиму происходила смена верховных руководителей. Я стал чем-то вроде эстафетной палочки: ведь имя у меня было от Горбачёва – Михаил, а отчество от Ельцина – Николаевич! Многим в ту ночь взгрустнулось у экранов: что можно ждать от страны, которую с Новым годом от имени государства поздравлял юморист-сатирик? Другие, наоборот, обрадовались такому эпиграфу к нашему будущему: «Хорошо жить всё равно не будем, хотя бы поживём весело! »
В процессе поздравления Михал Николаич заговорился, видимо, забыв, что он в прямом эфире, так что запись с боем курантов пришлось пустить на несколько минут позже (единственный подобный случай в истории) .
Общество
А правда, что в каком-то году, 1991 вроде, с Новым годом страну Задорнов поздравлял?
Да, правда. СССР уже развалился, Горбачёва отстранили, Ельцин ещё не стал законно президентом. На олимпиаде наши спортсмены ваступали под флагом Олимпийского движения (белый с кольцами) в стране даже небыло официального флага и гимна.
http://www.youtube.com/watch?v=0K9ahXpOuRE
но это не то помоему, в 92 году поздравлял вроде
но это не то помоему, в 92 году поздравлял вроде
Анна Уразова
Да, это пародия. В сети есть 25-секундный отрывок оригинальной трансляции, снятый кем-то на камеру, и неполная магнитофонная запись (аудио).
Похожие вопросы
- Мне кажется что РФ ждет очередной территориальный распад. Как СССР в 1991 году. Страна уже обречена?
- А вы можете в 70 лет, как Задорнов стоять на руках?!
- Большинство россиян не хотят видеть новым президентом страны ни Путина, ни Медведева. . Разве так??
- В августе 1999 года страна впервые услышала фамилию Путина. Кто мог тогда предположить, что это переломный момент для РФ?
- А правду говорят, что до 2014 года отдых для россиян в Крыму стоил чуть ли не в 10 раз дешевле, чем стал стоить после?
- ПРАВДА ли, что в 2029 году астероид АПОФИС может столкнуться с планетой Земля?
- Что пожелать на Новый год своему врагу, поздравляя его?
- ПРАВДА ли, что США специально планирует и организует ГОЛОД в большинстве стран мира?
- Почему в христианских странах детей поздравляет Санта Клаус (Святий Миколай), а в языческих, Дед Мороз?
- ПРАВДА ли, что в 1954 году Президент США официально встречался с инопланетянами?