Общество

Религия- самое величайшее зло?Все самые гнусные деяния делались с благословления иа порой по указке веры.

Вера — это средство для обмана дураков
Религия — это средство связи с Богами.
Лучше знать, что ты ничего не знаешь, чем верить.
Так что злодеяния делались скорее за веру, чем за религию. Да и что скрывать изначально, Библия создавалась как тонкий инструмент политического давления на темных жителей средневековья. А теперь посмотрим с другой стороны на эту проблему.
Вы думаете если бы не было веры и дураков, то те, кто наживался на крестовых походах и инквизиции, не придумали бы другой мотивации? Так что религия и вера это не величайшее зло, а лишь инструмент в умелых руках.
.....gulzira ***бакытыннын Ханшайымы''''
Лучший ответ
Ирина Лопаницына Согласен почти во всем. Религия(или вера ,без разницы) - это инструмент правления. Инструмент власти, корысти и направлен на достижение своих целей, какправило далеких от человечных и практически всегда приземленных если не сказать низменных.
А о среднеековии вы зря. Религиям куда как больше лет:)
Религия здесь ни пр чём. Религия внутри каждого из нас. И во всём, что плохое происходит рядом с нами, виноват только сам человек.
Вся проблема ТОЛЬКО В САМОМ ЧЕЛОВЕКЕ.
Евгения Кочергина А религия это кто? Динозавры что-ли? Теже самые люди. Вот о том речь и идёт, что очень много зла происходит из-за религии. И не надо пафосных фраз о том, что "религия внутри каждого из нас" - нет никакой религии. Посмотри вокруг - наркотики, болезни, войны, смерть. Верить в бога и носить на себе крест - признак величайшего идиотизма всего человечества.
Ирина Лопаницына Ну конечно ни причем.
При чем здесь имамы орущие с минаретов что надо резать неверных как баранов.
Не причем святая инквизиция, ни при чем... что вам перечислить что бы религиозная слепота не мешала вам взглянуть на вещи не через призму религии а глазами человека и назвать все своими именами а не искать оправдание?
"Наступает вполне торжество идей, перед которыми никнут чувства человеколюбия, жажда правды, чувства христианские, национальные и даже народной гордости европейских народов. Наступает, напротив, материализм, слепая, плотоядная жажда личного материального обеспечения, жажда личного накопления денег всеми средствами - вот все, что признано за высшую цель, за разумное, за свободу, вместо христианской идеи спасения лишь посредством теснейшего нравственного и братского единения людей. "
“Жид и банк — господин уже теперь всему: и Европе, и просвещению, и цивилизации, и социализму, социализму особенно, ибо им он с корнем вырвет Христианство и разрушит ее цивилизацию. И когда останется лишь одно безначалие, тут жид и станет во главе всего. Ибо, проповедуя социализм, он останется меж собой в единении, а когда погибнет все богатство Европы, останется банк жида. Антихрист придет и станет в безначалии”.
“Революция жидовская должна начаться с атеизма, так как евреям надо низложить ту веру, ту религию, из которой вышли нравственные основания, сделавшие Россию и святой и великой! ” Достоевский Ф. М.

Как видно, все не так уж плохо. Вот только понравится ли вам то, к чему вы так стремитесь, не знаю.
Damira Amanbaeva
Ирина Лопаницына Уважаемый Вальтер, мы с вами так давно заочно знакомы что я даже не обижусь на то что вы тонко назвали меня Жидом:)
Спешу успокоить Вас, я Руссий по духу. Но во мне 50% Русской крови, остальные 50% татарской(по матери).

Что же касается достоевского то я как сторонний наблюдатель не ослепленный религией вижу абсурд...
Не кажется ли вам что Достоевский забыл что Русь могучая и непокорная, необузданная и справедливая была поставлена на колени и порабощена этими самыми Жидами при помощи их же рабской релгии?
Зачем" Жидам" искоренять то что ими насаждалось как раз для порабощения и овладения территориями и ресурсами?
Абсурд?
Абсурд!
Не всегда и не везде. Скорее злом является религиозный фанатизм..
Ирина Лопаницына Можно ли быть верующим и не быть фанатиком?
Вера это и есть фанатизм. Как нельзя быть неножечко беременным так же нельзя быть немножечко верующим т.е фанатом религии.

Т.е религиозный фанатизм это и есть религия, т.е все зло от нее...
Православие тоже кровью утверждали. Не пойму, чем деревянный идол хуже иконы.
Ирина Лопаницына Вот-вот.
Почему православные считают язчниками тех кто поклоняется "идолу" "истукану"Вто время как сами кланяются деревяшке с краской?!!!
Причем доказывают что глядя на икону молятся иисусу а мол язычники глядяна деревянного мдола молятся не перуну к примеру а древесине из которого сделан истукан:)))
Вот такой вот религизный шовинизм присущий любым конфессиям их ответвлениям.
Посмотрите док. фильм "Дух времени".Неоднозначная вещь, но может вам станет что-то яснее..
Ирина Лопаницына Не знаю где го посмотреть.
Наверняка очередная пропоганда, пусть скрытая и завулированная. Но с удовольствием посмотрел бы.

Ваши слова "моет вам что то станет яснее" говорят за вас как за религиозного шовиниста... Почему вы решили что являятесь обладателем истины а я нет?
Это самомнение - одно из недостатков религий. Человек слепо верует в свою правоту при этом даже очевидное (что не совпадает с его религиозыми взглядами) отрицает. Если в билии,коране итд будет написано что снег черный - то верующий будет верить лжи а не своим глазам... увы...
Виктор Михайлов Там как раз про то что вы говорите(в смысле в вашем вопросе)Там вообще утверждаеться,что все это,величайшая ложь и приводимые аргументы,достаточно сильны.А я не шовинист,тем более религиозный..
В прошлом веке самые гнусные деяния совершались по идейным указаниям и благословениям.
Может всё таки гнусные деяния и есть гнусные деяния не зависимо от мотивов и способа оправдания?
Ирина Лопаницына О чем я и говорю.
Почему то все гнусности иуще от религии оправдываются самой же религией. А все что кроме поносится.
Двоные стандарты не прокатят.
Дайте сначала чёткое объяснение слову " религия" . А то и мусульманские экстремисты, и православные, и протестанты, и буддисты, все подходят под это определение. Но это совершенно разные люди, с противоположными убеждениями, мировоззрением.
Есть масло, которое на хлеб мажут, и есть тоже масло, которое в двигатель заливают.
Дав//дав Пол
Евгения Кочергина В данном случае не вижу разницы (ну кроме буддистов конечно). Конечно можно сказать, что например секта и официальная религия это два разных понятия. Но разницы то между ними нет. Даже иерархическая цепочка и там и там чаще всего одинакова. Единственная разница - секта не является официально зарегестрированной религией.
Ирина Лопаницына Давайте не будем одно и тоже явление разбивать на группы и подгруппы.
Давайте не будем выявлять правильные религи и не правельные.
С правельностью давно все решено. Какому идолу человек покланяется- та религия и правильная.
Не знаю насчёт корана и др. книг, но Библию читал, читал книги по истории в которых говорилось о Библии. Библия часто переписывалась и в первоначальных её версиях было столько насилия (со стороны Бога) и далеко не только в сторону грешников.
Елена Лобанова
Дав//дав Пол Так значит, современная Библия искажена? А вы читали оригинальный текст, чтобы так утверждать?
Ирина Лопаницына Этот факт верующими оправдыается так "мол времена были такие, люди дикари и для них мол нужны был понятные им методы".
Революция тоже делалась с благословления?
Елена Лобанова Какая из них?
Ирина Лопаницына Ну для начала вопросы здесь задаю я! :)))))
Т.е по вашему если 10% зла делается "атистами" то остальные 90% этими деяниями атеистов получают автоматически индульгенцию? Неверный подход. Зло есть зло.
Не правильно, утверждение не верно! РЕлигия не зло -это совесть
Елена Лобанова Совесть это Я и уважение к себе и другим. А религия это сборище моральных уродов, которые пользуются слабостью людей.
Ирина Лопаницына Убивать по совести = жить по совести?!!!Желаю быть атеистом. Ибо совесть для атеиста имеет прямое и верное значение а не извращенное через призму религиозных догм.
величайшее зло - это человек. вам изменила жена. это величайшее зло? Сталин, Гитлер - величайшее зло?
величайшее добро - это человек. Иисус из Назарета - это величайшее добро? простой добрый человек.
это как лазер и атом - либо оружие либо помощь. над определиться самому. где ты. и зачем ты.
Абзал Шайхиев
Ирина Лопаницына Я как посмотрю вам еще далеко до самоопределения...
Когда будут убивать вашего ребенка будете ли вы так же филосовствовать о том что нет обра и зла что все бренно в этом мире...
Любое зло совершаемое человеком от неверия в Силу Любови.
Я не знаю, что было бы, если было бы иначе, но в XXI веке я прочитал на русском языке Библию, Коран, Бхагават Гиту, это заслуга церкви.
Моя Вера в Силу Любви не являлась указкой в дияниях зла, и не Религий, а церквей.
Назгул Б.
Скорее всего это касается католической веры
Елена Лобанова Православные конечно крестовых походов не совершали, но не мало зла сделали. В первую очередь они тормозят прогресс - людям нет смысла познавать что-то новое (зачем мы живём? Что такое космос? Что такое наша планета? Откуда мы взялись? и т.д.), т.к. все ответы (хоть они и не верны) даёт религия.
Ирина Лопаницына Скорее касается всех религий.
Вы судя по всему православный(ая). Вспомните как огнем и мечем крестили Русь... Сколько младенцев изрублено было в колыбелях , людей сожжено и убито... благо? Сколько рукописей и исторических памятников уничтожено что бы стереть историю дохристьянской Руси!? Перечислять? Думаю не хватит всей жизни...
Татьяна Литвинова Ни одна религия мира не породила столько ответвлений, как христианство.
Поэтому сравнение католичества и православия, с моей точки зрения абсурдно, каждое из этих течений претендует на непреложную истину, а если вспомнить и другие ответвления - (Григорианство, протетантизм, баптизм, старообрядчество и многое другое, даже новое течение - евреи за Христа), то в результате получается такая каша, в которой наверное сам Бог голову сломит.. Так же и в мусульманстве (сунниты и шииты). Причём доподлино не известно, кто из них "правильный", а кто нет. Сами представители этих течений считают себя истинно верующими, а остальных - еретиками.. :)
точно.... опиум для народа