Общество
Вы редактор издательства. Вам принесли талантливо-написанную книгу?
Но вы набожный человек, а в книге немало неслестных слов о церкви. Запустите ли вы талантливое творение в печать или откажите автору?
Сергей, вы какую-то пургу несете. )))) Талантливость произведения вообще не критерий для принятия подобного решения. .
Есть книги интересные в коммерческом плане и не очень.
Напечатаю. Я сама издаю книги за свой счет, и ситуация у меня может быть только с точностью до наоборот.
Кристинка ***
После печати книги за свой счет, кто-нибудь из издателей признал в Вас серьезного автора?
Если я буду подстраивать бизнес под личные мотивации и извивы души своей - я никогда не стану редактором издательства. Или это издательство благополучно сдохнет очень скоро. Буду издавать все, что принесет прибыль.
Кристинка ***
А что нынче приносит прибыль? Вы в курсе?
Тимати, Собчак и иже с ними? Талантища с большой буквы! Удачи в издательском бизнесе без эмоций.
сейчас за деньги издадут всё, даже галиматью абсолютную..
Редактора просто уволят.... Его задача сделать так, чтобы издательство зарабатыало деньги, а не распространятьсвои взгляды...
Кристинка ***
А как вы намерены узнать о его ошибках, и кто уволит? Книжка ведь не формула 2х2=4.
Автору нравится, а весь мир плюётся.
Редактор издательства набожный человек? Что за издательство.
Кристинка ***
Не нужно понимать вопрос буквально, неважно набожный или не терпит людей несущих в мир определенные идеи. Ну не совпадает его мировозрение с тем, что несет автор. Как быть, если его решения ожидают еще полмиллиона работ и авторов, среди которых много тех с кем он даже дышит одинаково?
Если редактор талантливый человек, то разберется насколько талантлива ваша книга и напечатает её , она может быть талантливой на ваш только взгляд.
Кристинка ***
А кто вам сказал, что она моя?
И кто сказал, что нынче все редакторы талантливы? Мне кажется, что сейчас таланты в дифиците - в большинстве менеджеры правят бал.
редактор не может себе позволить подобные вольности - бизнес есть бизнес - не нравиться - увольняйся
Кристинка ***
А если ему нравитьс, быть судьей творческим бедолагам, тогда как?
К тому же книжка ведь не формула 2х2=4.
Автору нравится, а весь мир плюётся.
К тому же книжка ведь не формула 2х2=4.
Автору нравится, а весь мир плюётся.
бред какой-то.... если Вы принесли не в специализированное набожное учреждение, а редактор -профессионал, то, конечно, примет.
Другое дело, что часто только сами авторы принимают свое творение за талантливое и потом ищут всевозможное недостатки у редакторов, раз те отказали
Кристинка ***
Не нужно понимать вопрос буквально, неважно набожный редактор, или не терпит людей несущих в мир определенные идеи. Ну не совпадает его мировозрение с тем, что несет автор.
Как быть, если его решения ожидают еще полмиллиона работ и авторов, среди которых много тех с кем он даже дышит одинаково?
Да и еще: касаемо бреда. Вы не пробовали сейчас в официальных учреждениях, (не церковных) поругать церковь? Уверяю вас. Чем выше - тем большую оплеуху получите. И это не бред. Реальность. Я знаю много тем, освещать котрые Вам ни дадут ни в коем случае. И это самые неожиданные темы, не имеющие никакого отношения к безопасности и государству.
Есть книги, как и талантливо поставленные фильмы, которые не только боль, но и гибель приносят... Титаник, к примеру.. .
Только автор издателя всё-равно подберёт.. .
Видимо пришло их время...
Кристинка ***
Мудро но не понятно. Чье время пришло? Четче выражайте мысль.
Вы знаете, что в год наши люди пишут до полумиллиона книг?
Владелец издательства ещё может учитывать свои убеждения и принимать решения, а обычный редактор... надо отказывать от места такому редактору
Кристинка ***
Нетушки! Все решается на уровне редактора. Поверьте на слово.
откажу!
Кристинка ***
А не жаль будет загубленного таланта?
И как же то, что мир не увидит шедевра?
думаю что если принесете в придачу к книге деньги на ее издание, то не откажу если даже книга и не очень талантливо-написанная
Кристинка ***
Ошибаетесь, известные издательства не берутся издавать книги за счет авторов. Большинство авторов просто полуает ответ. Не формат!
Ну, что книга талантливая, это покажет время. Редактор может только при ценить, (у него на это есть и нюх) что книга может хорошо продаваться, а для это того она должна быть скандальна... .
Издательский бизнес обширный и верующий с принципами редактор может издавать учебники, научную литературу, классические произведения и тд.
Лично я верю, что нужная, талантливо написанная книга все равно, рано и поздно обязательно найдет своего редактора и читателей потому, что как сказал еще Булгаков - "Рукописи не горят"....
Кристинка ***
Рукописи не горят, а вот авторы иногда остывают. Не у всех хватает выносливости писать десятки книг в стол, чтобы через тридцать лет нашелся свой редактор. Акунин начал издаваться через семь лет. А вот первое утверждение беспорно и верно. Но без слово ТАЛАНТ вопрос бы был пресным. Это к слову СКАНДАЛ.
Сергей Antuil
Ох-х знаете, сколько много умных, талантливых не востребованных людей. Да вы посмотрите по Блогове, конечно следуя этой логики, они должны издаваться, печататься и быть известныe- ДА, ДА, но НЕТ, но это им совсем не мешает писать, для них это внутренняя потребность самовыражения. Интернет- пространство дает прекрасную возможность для этого и эта фраза "писать в стол" уже не актуальна.
А по поводу остывание и выносливости, я думаю, что не нужно создавать какие-то особыe парниковые условия, для творческой личности, она должна сама пробиться, a иначе какой смыл, как говорят дети -"так каждый дурак может"
Конечно да!!!! Причем тут Ваша набожность, если Вы редактор издательства?
Кристинка ***
То есть по-вашему эмоции не правят человеком?
Хорошо усложним ситуацию. За автором ненравящейся вам темы, ожидают еще полмиллиона соискателей и среди них много таких работы которых и денежку принесут и будут нести в мир, приятные вашей душе идеи. Тода как?
Решающим фактором будет то, насколько хорошо будет продаваться эта книга. А пройтись по церкви (по любой, не только РПЦ) , среди авторов в последнее время - чуть ли не хороший тон. Так что личные мотивы редактора тут никого не волнуют. Максимум, что он может сделать, отказаться редактировать такую книгу.
Кристинка ***
У вас ложное представление о роли редактора в издательстве. Уверяю вас. Редактируют книгу совершнно другие люди.
Ч. Дарвин, известный как основатель эволюционной теории, был явным приверженцем веры в Бога, но это не помешало ему разработать теорию о происхождении человека от обезьяны. Решать будет совесть, что перевесит на весах, пополнение кошелька или успокоение совести.