Общество

Это правильно,что человек верит в глупости, что хорошо будет жить после смерти в раю и так идиотом и умрёт?

Asir Kaya
а что там, в Раю? Вообще хорошо жить можно и здесь, не усложняя свою жизнь идиотскими вопросами о будущей неземной жизни-) Это всё равно что думать, что завтра станешь миллионером-)и при этом ничего не делать...
Людмила
Лучший ответ
Ну а как иначе держать рабов в повиновении?
Государству жизненно необходима религия
Ну ты то не позволишь себя одурачить... Ты будешь жить умным... Ты будешь предавать лгать воровать (даже если это будет называться бизнес). Ради карьеры ты начнёшь подсиживать начальство, будешь грести под себя всё больше и больше, а в итоге состаришься и всё равно СДОХНЕШЬ))))
Никита Прокопенко Так если итог один, есть ли смысл верить во всякую чушь безоговорочно соблюдая 10 заповедей?
У меня тоже такой вопрос возникает часто.
Но вот чему я удивляюсь-так это тому, что великие люди-например Солженицын-свято верят в это!
На-днях смотрела по ТВ о нем передачу, показывали отрывок его разговора с женой о его будущей.. . загробной жизни!
С другой стороны, - мне во сне несколько раз являлась мама, которая говорила НУЖНЫЕ вещи и в НУЖНЫЙ момент-что меня просто ПОРАЖАЕТ!
Опять же - чем объяснить ФЕНОМЕН ВАНГИ?...
А если мы будем верить, что по ту сторону жизни все чертовски скверно и ужастно плохо, мы перестанем слыть идиотами???
Ктс Комплекс
Дима, ты слишком примитивно представляешь себе религиозное учение о будущей жизни и спасении души. Еще есть примитивное атеистическое суждение : Гагарин в космосе был, бога не видел.
Вопрос гораздо более сложный. И незатейливыми коментариями с изображением адского огня или ягненка и льва, мирно живущих в раю, здесь не обойдешься. Если говорить о боге, то это не седобородый лубочный старичек, сидящий на облаках. А дьявол не свинорогое существо с клубным набором садомазахиста. Речь идет об идее, которая может выправлять человеческре сознание, либо в дальнейшем ввергать его в хаос и страдание.
Я сам атеист, но с нормальными людьми из верующих общаюсь с удовольствием.
Адик Закиров