Общество

Смертная казнь! За, или против?? За какие грехи положено такое наказание???

Ответ мотивируйте! Вчера посмотрела документальный фильм о маньяках (Оноприенко, Чикатило и т.п.) и задумалась....Раньше, опираясь на Библию, я была ярым сторонником отмены смертной казни, позднее мнение изменила на прямо противоположное....
Я -за.
За убийства с особой жестокостью, в т. ч. серийные.
Насильникам детей однозначно.
Дмитрий Григорьев
Лучший ответ
Михаил Кобзев Согласна! Причем по моему глубокому убеждению, даже не нужен орган- исполнитель подобных казней, вполне достаточно отдать подобного выродка жертвам на растерзание....
Алексей Наталья Ну, представьте себе, что вам повезло родиться с лицом, похожим на лицо серийного убийцы или просто случайно оказаться в ненужное время в ненужном месте... А ментам нужно срочно раскрываемость повысить... Нет, потом возможно разберутся и Ваш прах перезахоронят в нормальную могилку. Но Вам и Вашим близким от этого легче будет?
Убивать людей низя, темболее государству! Вы наверное Француженка? Не поняли где живете. Если разрешить валить людей, с учетом российских традиций и раздолбайства, валить будут кого угодно, досттаочно по телевизору сказать что тот или иной человек плохой! Народ будет ликовать, власть получит балы, т. к. типа казнит нехороших людей и защищает людей от маньяков. История стара как мир. Преступников надо изолировать, чем вас не устравивает пожизненный срок?
Зоя Альшевская
Михаил Кобзев Я украинка и у нас смертную казнь отменили уже довольно давно.
Вот, к примеру, Оноприенко сидит уже 12 лет, убиты им были 52 человека, как Вы полагаете, легче ли родственникам жертв от осознания, что этот упырь дышит одним воздухом с ними???
Не устраивает тем, что пострадавшие не чувствуют себя отомщенными...
Смерть - это просто. Щелк - и нет ничего. Ни мучений, ни тоски, ни угрызений совести.. . А вот изо-дня в день видеть одну и ту-же тюремную стену и знать, что это - до конца и ничего другого не будет...
Михаил Кобзев А родственникам убитых, жертвам насилия, матерям детей, погибших от наркотиком и т.п. от этого легче становится?
Александр Андреев да что вы?? это вы способны думать и анализировать, а многие нормально себя чувствуют, читают книжки и собственно живут...а потом есть процедура что помоему раз в год они могут подавать прошение о уд. и РЕАЛЬНО могут выйти на свободу...
За, во-первых маньяки и педофилы не имеют права жить ( я бы еще и за торговлю наркотиками расстреливал) , во-вторых содержание спец колоний для пожизненых зк очень дорого обходиться ( пуля явно дешевле)
Михаил Кобзев А известно ли Вам, что "пыжики"- то есть осужденные на пожизненное самоокупаемы?? То есть они работают, волей-неволей а приходится!
Мы вот пришли к выводу, что проще отдать таких на самосуд родственникам жертв....на клочки голыми руками....
За проигрыш чемпионата мира по футболу, команду казнить..
Михаил Кобзев Ничего смешного....
Александр Андреев наверно такой как вы тогоже локомативу пожелал...и как?
Маньяки, педофилы
Andrei Buranov
Михаил Кобзев Совершенно согласна!
если Вы посмотрели фильм о Чикатило, и из него ничего не было вырезано, Вы должны знать, что за его преступления по ошибке казнили не одного невиновного человека. И это лишь на примере одного уголовного дела. Не знаю, есть ли в википедии список казненных по ошибке, но если нет, его стоило бы сделать. После этого, вообще, можно ничего уже не писать - все сказано.
Как показывает практика, наличие в стране смертной казни как-то не останавливает преступников. Как убивали, так и убивают. Зато множество невиновных казнят из-за несовершенства системы (в любой стране) .

Чем отличается пожизненное заключение от смертной казни? в обоих случаях человек перестает существовать для общества, и не представляет больше опасности. Для самого преступника пожизненное, наверное, не намного лучше сметри. Но если человек получил пожизненный срок, это еще можно исправить, если через много лет вскроются какие-то обстоятельства.

За восстановление смертной казни обычно выступают недалекие обыватели, после очередной истерии по телеку. Не понимая, что это их самих будут выцеплять и расстреливать по ошибке.
Михаил Кобзев Согласна только с тем, что нельзя приводить приговор в действие немедленно, пускай 5-7-10 лет, но ведь родственникам убитых, жертвам насилия, матерям детей, погибших от наркотиком и т.п. легче не становится от изоляции....
Александр Андреев это вопросы системы кто и как расследует дело
сметная казнь нужна! за
-убийство (любое)
-изнасилование
растление малолетних и т д,
измену интересам гос-ва, предательство (в условиях вбд)
Михаил Кобзев Вот только за любое ли?? А варианты по неосторожности, в целях самообороны и т.п. не рассматриваете??
в принципе против, но в частности за. поясню, не человек и не государство не вправе отнимать жизнь у другого человека (кто то же будет приводить в исполнение), но с учетом, того сколько тратится на одного п\ж. - на эти деньги можно детский сад построить и женщины смогут нарожать десятки младенцев (ведь многие не рожают в том числе и из-за материальных проблем) . так, что я считаю стоит пожертвовать жизнью маньяка или коррупционера, с тем, что бы сэкономить бюджетные деньги.
Ирина Титова
казеь - за угрозу терроризма. Ечли например задержали банду которая готовила терракт то их всех поголовно расстрклять. Можно и по тв пустить прямой эфир.
Svetlana .
Михаил Кобзев Посягательство на действие и собственно действие- разные вещи....
Однако за факт терроризма- согласна!
Я была бы "за" двумя руками, если бы не вероятность судебной ошибки. А вот за что смертная казнь - за тяжкие преступления против личности.
Алена Дудник
Михаил Кобзев Посмотрите, как решают этот вопрос на "диком" западе!!
Там выносится приговор, но приводится в действие не сразу, а через 5-7 лет, чтобы исключить вероятность ошибки! То есть, если всплывут какие- либо новые обстоятельства,- чтобы ошибку можно было устранить!
ЗА! я ЗА то чтобы твари которые насилуют женщин и детей убивали ибо это уже не люди.. кстати педофилия это отклонения в психике человека и не поддается лечению, туда же продавцов наркоты, убийц (не всех-много что бывает в жизни, бывает что убиство без умысла, по пьяне но пусть отсидит подумает) а серийные убийцы. которые уже сидели и все равно выходят и убивают людей.. зачем им жить? Да в библии говориться не убий, но почему некого убийцы больше прав на жизнь чем у его жертвы, он убил но его нельзя убить.
Но в России это невозможно, во первых: нет системы и возможности каждый случай рассматривать индивидуально. а во вторых КТО возьмет на себя право подписывать смертные приговоры?