По сути два вопроса. Первый: вы за или против смертной казни в принципе?
Второй: Нужно ли отменять мораторий на смертную казнь в России? (Если да - то для каких категорий и почему?)
Общество
Смертная казнь за и против.
По Монтеню ни одно наказание не может быть справедливым если закон не принял наиболее действенных мер для предупреждения преступления.
Мало этого, там же он доказал, что самые изуверские и кровавые преступления были совершены в странах с наиболее жестокими казнями.
Если уж закон, или государство жестоко - то уж что говорить об обычных гражданах. Ни что так не развращает сознание, как совершение преступления, по которому полагается смертная казнь - после этого шага, каких либо сдерживающих факторов не бывает.
Основной же довод - что главное не жестокость наказания, а его неизбежность, к сожалению, перечекнут.
В России почти 200 лет назад Сперанский ввел воспитательные цели наказания, подчеркивая необходимость гуманности этого наказания.
И это мы даже не рассматриваем случаи "судебных ошибок" и типичных для современной России "сфабрикованных дел".
Поэтому нет. против смертной казни в принципе.
Бульдозер Ларсен
четко и по делу!
Смертная казнь вполне допустимое наказание.
Но только не в современной РФии.
За особотяжкие ПРЕСТУПЛЕНИЯ- однозначно смертная казнь. .
свежий ПРИМЕР!??? Юрист Виноградов расстрелявший в офисе сотрудников.. По-моему он не достоин жизни
Бульдозер Ларсен
Смысл её в чем? Чтобы боялись или чтобы наказать?
При нашей судебной системе, которая считается "неподкупной" - против однозначно. Не помню кто сказал. но лучше помиловать сто виноватых. чем казнить одного невинного.
Мне тоже не ясно!
Почему, человек, который просто так, как в последнем случае, лишил жизни 6 человек - должен жить?!
Бульдозер Ларсен
а если бы убил 1 человека?
Я за смертную казнь только после укрепления доверия к следственным органам и судебной власти .
Против. Пусть помучаются, намазать лоб зелёнкой - слишком лёгкй выход для ублюдков.
Против смертной казни. За исключением очень жестоких преступлений, где вина бессомненно доказана.
Бульдозер Ларсен
К сожалению нет такого понятия "бессомненно доказана" или "доказана с некоторыми сомнениями" или "почти бессомненно доказана". Будут только "виновен" или "невиновен". А "виновен" смогут при желании сделать и для невиновного.
За.
Нет, не надо.
Для начала надо порядок с судьями навести.
Бульдозер Ларсен
Для какого начала?) Вы за или против?
1.Вобще за смертную казнь.
2.При нынешней власти вводить нельзя.
за смертушку, растрел или голову рубить, отменить нах мараторий однозначно!
Да
Не надо
Против ради всех ошибочно осужденных
Смертная казнь была при Княжествах, при Империи, при СССР и сейчас должна быть.
Так бы сразу половину КПРФовцев и Яблоко расстреляли, с Навальным в придачу. Только вот интересно. кто в наше время будет исополнять роль палача?)
Бляя нахуй смертная казнь
Если преступление действительно серъезное, то смысл был бы (кому же умирать то хочется?!) , но даже в более развитых странах было насчитано по нескольку случаев, когда смертной казни по ошибке был подвергнут не тот, кто совершил преступление. В России, по моему мнению, таких ошибок было бы значительно больше. Так что, я против смертной казни в России.
К тому же, кому-то ведь надо булет и реализовывать приговор о казни (разве этот человек не будет считаться убийцей?)
за смертную казнь. но чтобы приминимо только к черножопым и чиновникам.
Бульдозер Ларсен
т.е. за одинаковые преступления - смотрели сперва какого цвета жопа, а потом решали казнить или нет?
в принципе ЗА. НО, надо сначала быть уверенными в судейской справедливости.