Общество

кто лучший Ельцин или Горбачев?

иных уж нет---а тех схороним
Ирина Зюбина
Лучший ответ
Многие путают / смешивают разные понятия : Родина и правительство. Критиковать историю Родины – бессмысленно, прошлого НЕ вернёшь. Но анализировать / осмысливать буйную деятельность правительства (нашей Родины, тех или иных периодов) необходимо. Не уяснив замысел поступков правителей, завёдших нашу Родину в тупик, - будем ходить по кругу из грабель. Далее. Великая Французская Революция провозгласила лозунги социализма. Маркс творчески развил. Наукообразная гипотеза построения Рая на Земле, коммунизма. Пропуск. Сталин создал РСФСР приладой РККА для проталкивания марксизма=коммунизма. Пропуск. КПСС продолжало линию на коммунизм во всём мире. Пропуск. Горбачёв (вслед за Дэном? Или наоборот? ) признал победу капиталистической модели экономики, отказался от коммунизма (плановой, из центра руководимой) экономики. Провозгласил курс на конвергенцию и конверсию. ГКЧП восстало, за идеалы коммунизма. Ельцин разогнал КПСС, провозгласил / продолжил курс (Гайдар, Чубайс) на демилитаризацию, продолжил курс на построение капиталистической (самоуправляемой) экономики, как более эффективной. Нек-рые утверждают, что реакционная ГД тормозила / блокирует необходимые законы. Не впадая в анализ политической борьбы правительства с оппозицией, возникает вопрос, однако. А так ли уж непорочна практика самоуправляемой экономики? На примере периодических кризисов капитализма. И что и как строит КНР? И почему многие страны строят социализм (не коммунизм) без звонких лозунгов? Страны Европы, США, Канада, ОАЭ, например.
Sherlok Holmes
по моему лучше плохой Горбачев, чем хороший Ельцин.
А кто лучший - Рейган или Буш?? ? Нашел место, где такие вопросы задавать!
Оба урода ) но Горбачев наверно все таки больший урод )
они все прекрасны.
оба парня не плохие!!!!
Хрен редьки не слаще.