Общество

Происхождение слова "балалайка".Откуда?;)

Оксана Власова
Из старины балакать ла-ла-ла)))
Маргарита Агирбова
Лучший ответ
Народное слово "балалайка", довольно веселое и очень гармонично подходит к самому инструменту. Еще давно оно привлекло своим смыслом типа: балабанить, балагурить, балаболить, болтать. Слово "балалайка" начало впервые встречаться в в письменных памятниках при правлении Петра первому.
Даник Власов
Название инструмента, типично народное, звучанием слогосочетаний передающее характер игры на нём.
Представления не имею. Но первая мысль, может из тюркских языков- бала- ребенок, дитя.
Может первоначально была игрушкой детей . мой ответ это пример так называемой народной этимолоии.
Анастасия Рудницкая Слово "балабайка" происходит от турецкого "балаба" - музыкальный народный инструмент, сродный домбре, с округлой формой (см. выше) Этимология слова "балаба"-"балабайка"-"балалайка", так же, как и большинства славянских слов с повторяющейся гласной в слоге происходят из тюркских языков. Возможно, что и "болтать" и "болоболить" имеють сродную историю.
Оксана Власова Из Иврита-"бааль лаака"-"главный в оркестре".
В умелых руках и х%й -балалайка.
Upir13 Upir13
На мой взгляд от слов балда и лайка. Типа от безделия бить по струнам одно и тоже типа лаять . А кто это будет так делать? ? Только БАЛДА!!! Это мое личное представление но оно лучше и полезнее того что взято из энциклопедии потому что это личное и неповторимое!! УДАЧИ ВАМ!! Но добавлю что это было еще тогда когда это была ни балалайка а что-то вроди натянутой кожи и веревки! Ну это первая мысль! А вторая пришла позже-может быть и от слова говорить!!?? БАЛАКАТЬ!!
Ну может "лалалалайка, лалалайка"Типа поёт. Или раньше говорили " балакает"
Ксения Тишкина
Оксана Власова я думал что балалайка это "трынди-брынди",а не лайка-лалайка)
от бла бла
Добавление к вышесказанному! Слово "балабайка" происходит от турецкого "балаба" - музыкальный народный инструмент, сродный домбре, с округлой формой. Этимология слова "балаба"-"балабайка"-"балалайка", так же, как и большинства славянских слов с повторяющейся гласной в слоге происходят из тюркских языков. Возможно, что и "болтать" и "болоболить" имеют сродную историю.
Всё "отлично". - Обславяневшие древние эрзяне, не помнящие ни родства и ни племени... Мозги включите, - на территории древней "арсании" - ЭРЗЯНИИ не было ни тюрок и ни (славян) = салавань. Происхождение так называемых "славян", славянских языковых групп, образовались в процессе ассимиляций разных Европейских народов примерно 1500 лет назад. Тюркоязычных народов на территории восточной Европы до "Золотой Орды" не было. БАЛАБАЙКА слово эрзянское, от эрзянских слов БАЛА = холостяк, БАЛАГАЙТЯ = холостозвук..