Общество

как учить первоклассников в московской школе, если они не знают русского, совсем?

навеяно радио передачей. звонил в прямой эфир учитель, говорит в его классе 5 учеников, вообще ни слова по русски не знают
В Питере с такими детьми занимаются дополнительно, даже учебник выпустили. И для их родителей тоже (петербургское издательство «Златоуст» разработало и выпустило в свет новый учебник для трудовых мигрантов «Мы живем и работаем в России» (автор – канд. филолог. н. А. В. Голубева)) . У нас есть районы города, где в детских садах и школах треть учеников - дети мигрантов. И та же проблема, бедные учителя. Что интересно, русский - официальный язык ООН, иностранцы (с дальнего зарубежья) осваивают для работы в России, а собственные граждане РФ и бывшие граждане СССР не знают (((
Светлана Степанова
Лучший ответ
Пусть их учит толерантный господин президент
Дуры Нда
НЕ имеют прав принимать таких. Жалуйтесь в Управление народного образования.
Алекс Алекс
Олеся Перелыгина говорил, что школа обязана принимать всех, согласно прописке, а то что они ни бе ни ме по русски, это не учитывается
Как ни странно, это не принципиально для детей. Уже через урок они начинают в общем во всё врубаться, даже и не зная языка.
Это если учитель толковый, доброжелательный (ну совсем как я :)), и если он говорит на русском без скидок не знающим, т. е. в нормальном темпе и не обращая внимания, что его как бы не понимают. Это работает даже со взрослыми, хотя и гораздо хуже.
Поэтому ответ такой: не учитывать этот аспект вообще. Говорить как со знающими, тогда они ими и станут. А понимать начнут много раньше.
Хетаг Сабеев
Говорите на том языке который понимают
Олеся Перелыгина учитель не знает чеченского и дагестанского
на то он и учитель, чтоб учить... не может -пусть идет на другую работу...
Учите их язык, время не далеко уже, пригодится. Они факт-русские.
Svetlana Artamonova
сиким они точно понимают
Ирек Ура