Общество

если бы не было распада СССР? Что если бы не было России,был бы СССР,что бы тогда было?

Были бы на первых местах по уровню жизни.
Александр Пятенко
Лучший ответ
Это вопрос из области фантастики.. . Сначало распался СЭВ и Варшавский договор, со странами которых у СССР были плотные торгово-экономчисеки и военные связи. .
Вы говоите о сохранении СССР без СЭВ и ВД или с ними?
Если без них - это одна песня, если с ними-то другая. . Вообще, тут много аспектов и факторов, которые нужно учитывать давая ответ на подобный вопрос.. .
Если брать примр с распадом СЭВ и ВД, то смог бы СССР выжить без союзников в Европе? Был ли бы оуществлял вывод советских войск из Германии? Чем бы заменил товары и продкуты поставляемые из стран СЭВ?
Если с соранением, то каким образом и хза счет каких ресурсов смог бы их удержать?
Гаяне Петросян
если взять от времен брежнева-то примерно как европа.
Всякая заграничная сволочь не указывала бы нам как жить и некоторые жили бы гораздо скромнее
К концу восьмидесятых, когда цены на нефть и газ упали ниже плинтуса, дела у советской экономики стали хуже некуда, потому что с середины семидесятых страна села на нефтяную иглу. Но при этом работали и другие сферы экономики: машиностроение, текстильная и обрабатывающая промышленность, строительство, автоматика, космические отрасли, сельское хозяйство, и т. д. Просто изъяны социалистической экономики не позволяли стране выйти на передовые рубежи, и только приток нефтедолларов позволял сохранять паритет в области гонки вооружений. Но в конце восьмидесятых поток нефтедолларов иссяк, и чтобы как то вытянуть советскую экономику Горбачев начал новую экономическую политику, которая в сущности, ничего не дала: страна кипела. А последовавшие затем политические послабления настолько сдвинули советскую систему со своей оси, что она сорвалась в пропасть.
Если бы СССР тогда сохранился, то он бы вышел из всей этой переделки с ослабленной экономикой. Если бы компартия по прежнему управляла бы Советским Союзом, Запад бы ни гроша не дал для сохранения советской системы. А чтобы выжить без иностранной помощи, и вновь поднять страну, как уже раз это было (например, после Великой Отечественной) , понадобился бы новый Сталин. Но СССР образца конца восьмидесятых очень устал от Сталина и его тоталитарной системы, и вряд ли бы согласился с его приходом. Да, и где взять нового Сталина? Они на дороге не валяются.. .
По складу своему Советский Союз был очень консервативной страной. Вождизм вместе со страхом перед системой, насаждаемый Сталиным и другими, привел к тому, что со временем в стране перестали открыто появляться свежие мысли. Прекрасные разработки советских ученых так и оставались на бумаге вследствие ужасной неповоротливости советской бюрократической системы. А после распада СССР большая их часть попала на Запад и быстро нашла свое применение.... Если бы Советская Власть была бы чуточку повнимательней к этим разработкам, а чиновники умели бы рисковать, не страшась начальственных окриков и плохих оценок за поведение, СССР по многим показателям давно бы обошел многие страны Запада.
То распались бы штаты - поддержка "витринного" образа жизни и гонки вооружений тоже давались не легко, с кризисом 70-х справлялись с большим трудом. Многие аналитики приходят к выводу, что разразись нынешний кризис при наличии СССР, это был бы крах капсистемы. К 80-м инфляция в штатах гуляла не по детски, так что горби пришелся как никогда ко времени.
Константин Цой
да фиг его знает, но по разработкам в то время кргда начали разваливаться были первыми, ( прошу учесть не по ширпотребу, а по научным разработкам)
мы бы жили лучше всех при наших природных ресурсах, и промышленность сохранили, и нас бы уважали (боялись) по сей день. Зато теперь нас отдают в рабство в ВТО доедать их помои т. к. возраждать страну тяжелый труд. Они в палитику иду не за этим.
порядок был бы