Общество

Почему говорят -не делай добра , не получишь зла, есть ли примеры?

Миша Кузнецов
Есть не мало людей, которые в ответ на сделанное им неожиданное добро, настолько напрягаются, что начинают ненавидеть благодетеля,
подозревая его в каких-то скрытых нехороших мотивах.
Как правило, эти люди с ущербной психикой, ожидающие от окружающих только пакости. Добро нарушает их видение мира и порядок вещей. Будучи по природе (или воспитанию) таковыми,
они оправдывают свои негативные ответные действия, как некую превентивную защиту от гадости, которая (по их мнению)
непременно последует за благодеянием.
Жалко их, но они неизлечимы!! !
Это уже навсегда!
Избегайте таких людей!
Шавкат Саломов
Лучший ответ
Не будь хорошим, плохим не будешь...
"от добра добра не не жди!!! "
Сам напарывался и не единожды.
Исмат Раджабов
...не будут болеть бока! " Я думаю, вам сейчас напишут множество примеров из своей жизни. . И почти все будут начинаться " я ему, паразиту ...а он даже.... Вот тогда это не добро, а самоутверждение. Да и доброделание, не просчитывается. Нельзя оказывать помощь, если человек сам не попросил. Нельзя ожидать возврата. Нельзя помогать упрекая. Хочешь помочь- помоги и забудь! Вернётся сторицей от Бога, но через других людей. Хочешь подняться, подтяни до своего уровня тех, кто рядом с тобой был многие годы.
Х. К.
А как же.
Пример1: моя управляющая разбаловала официантов, "жалка детишек" и все такое. теперь они сели на голову и вообще не хотят работать без поцелуя в попу и какой-нибудь приятной мелочи.

Пример2: Дула челу в попу, получилось, что я еще и говно.

Я эту поговорку поняла только когда поняла, что баловать безмерно и жалеть нельзя.

По крайней мере я ее поняла так.