Общество

Учения МВФ на Камчатке: боевая техника застревала в песке, БТРы глохли еще на воде, а ракеты с крейсера с легендарным н

19 сентября в Авачинскую бухту камчатские военные буксиры притащили плавказарму, которая служила мишенью на учениях и ее должны были потопить массовым пуском крылатых ракет с наземных комплексов, подводных лодок и надводных кораблей. Но ни одна ракета до цели не долетела, а атомная подводная лодка вообще оконфузилась, т.к. три ракеты, приготовленные для успешного поражения цели, подводники даже не смогли ввести в режим предстартовой подготовки. Такого позора ВМФ РФ давно не знал. Это должно стать анализом серьезной нахлобучки военморов верховным главнокомандующим, любящим делать щелчок пальцами, а также снятием погон, отрывом лампасов, разжалованием, наказанием. Хотя тогда, наверное, надо распустить всю армию и «сдаться в плен» НАТО. Пусть они нас защищают. Если гипотетически представить что завтра на нас нападут юмумбане, марсиане, то Россия не сможет постоять за себя. Доложили ли правду президенту, премьер-министру? В. Путина ждали на Камчатке, чтобы устроить ему показушку, так любимую в стране еще с коммунистических времен. Но то ли из-за того, что весь Петропавловск-Камчатский перерыт, то ли из-за занятости, но галерный раб не прилетел и не стал свидетелем позора. А то бы мог увидеть весь этот цирк, как бравые морские пехотинцы высаживались на пляж и боевая техника (26 БТР-80, МТЛБВ, 3 самоходных парома на базе танка Т-64 и др.) позорно застревала в песке, многие 8-колесные машины глохли еще на воде, некоторые не могли выехать на пляж и преодолеть небольшое возвышение. Застревали там, где легко проезжает моя чебурашка марки ВАЗ-21213 «Нива». 560 морских десантников высаживали на узкой полоске пляжа, которую обороняли 67 человек. В боевых условиях их бы покрошили из пулеметов и автоматов. Уж очень плотно наступали.Обороняющиеся даже поленились выкопать окопы в полный профиль. В боевых условиях если бы у каждого был гранатомет, то технику с десантом перепалили бы еще на воде во время высадки. И это при том, что на берегу не было никаких противотанковых препятствий. А если в реальных условиях придется брать пляжи как в 1944 во время операции «Оверлорд», или как американцы штурмовали Иводзим?. Зато в Интернете вы можете почитать бравые репортажи, как корабли ТОФ успешно провели боевые стрельбы у берегов Камчатки. Действительно к берегам полуострова со всего Дальнего Востока стянули максимальное количество всевозможных кораблей. Многие с трудом оторвали свои корпуса от пирсов т.к. их днища густо обросли ракушками от долгого стояния на привязи. Некоторые не смогли дойти до Камчатки и по пути сломались. Те, которые дошли – недавно были в ремонтах. Среди них гордо выделялся своим названием ракетный крейсер «Варяг». Примерно до средины 90-х он базировался на Камчатке под названием «Червона Украина», но потом Россия застеснялась этого имени и переименовала корабль. Напомню, что в СССР были мощные корабли под названиями «Минск», «Тбилиси», «Киев», «Таллин», «Вильнюс», «Рига». Считаю, что России не следовало стесняться этих имен. «Варяг» два раза пальнул комплексом «Форт» (С-300). Одна ракета упала в воду, отлетев от корабля километра два. Вторая ушла за горизонт и поразила ли она хоть какую-то цель – тайна. По идее она должна была самоликвидироваться, но взрыва никто не слышал. ПКЗ-35 (плавказарму) оттащили от берега на 200 км. По этой мишени 17 сентября должны были дать залп береговые ракетные комплексы, подлодка и надводные корабли. Но никто не попал. Такое и раньше случалось, что изредка ракеты не долетали и падали недалеко или далеко от берега, но такого конфуза давно не было. Крылатая ракета из комплекса «Рубеж» вылетела из пусковой со странным хрюкающим звуком в 21.40. И из нее посыпались болты, гайки, заклепки. Журналистов отвели подальше от позиций на тот случай, что если ракета рванет на старте. Ведь ракеты полное старье.
зато показали япошам... что не следует подходить близко к нашим орудиям, а то от отлетевший болтов не поздоровится... или еще лучше будут самоликвидироваться когда япоши близко подойдут к ним....
Василий Осокин
Лучший ответ
И где Вы в это время были? ! Безответственная личность! Вы бы там всем - у-тю-тю!
Федя Рашпиль
Кончай чушь пороть зоофил ;-((((
Никогда не слышал, чтобы кто-то делал ОТКРЫТЫЕ для зрителей военные УЧЕНИЯ ;-((((
а если Вы про обычное шоу то все вопросы к сценаристу и тренировке
Пускай учатся у Владивостока ;-)))
http://www.youtube.com/watch?v=m4JRDxdo7Bo
У детей больше всего восторг вызывает 5 минут работы РБУ куда там китайским петардам ;-))
==========================
Кстати С-300 улететь за горизонт не может её ракеты взлетают на высоту и атакуют цели сверху.
И части сыпаться могут - стабилизаторы нужные только для взлёта
бля, ну хоть на жж ссылку положено в таких случаях давать. а то ни яндекс ни гугель про эти ужасы не знают. они думают, что последний раз такие масштабные учения в 06 году проводились.. .
или тебе опять приснилось?
Ольга Попова
Natalya Barysheva Гугл все знает, им просто пользоваться надо уметь
http://www.vz.ru/politics/2011/9/21/524159.html
http://www.argumenti.ru/news/2011/09/21/126029
Какой год стоит в статьях, 06 разве?
Зато посмотрите на Сердюкова: морда лоснится и скоро треснет. Все с "гуся" вода: техника старье, а военные НИИ зани маются разработкой утюгов и пылесосов. Все Армии развалил. "Полевые"офицеры (не паркетные шаркуны) никакой заботы о себе и семьях со стороны министерства не ощущают, военнослужащие срочники идут служить как в тюрьму садиться. Видимо, во власти нужны такие Сердюковы, Онищенко, Фурсенко и т. д. , чтобы доразваливать то, что имелось хорошего в России.
Не выдавай за правду небылицы...
Борис Сергей
Влад Верещинский да нет....это печальные реалии....
А почему не подписали автора?
Игорь Кравчук - известный на *Эхе Москвы* блогер с Камчатки, перекупался в Паратунке, надышался сероводородом в родоновых водах и написал очередную чернуху.
На вопрос *видели ли всё собственными глазами? * Кравчук отвечает (орфография и стилистика автора-*журналиста* Кравчука сохранена) - *Я знаю еще гораздо больше чем написал. Но не стал удлинять статью. Местные ФСБидары уже активизировались вычисляя кто же мне сливает правду. А по поводу ракеты которая разваливаливалсь. Я ТАМ НЕ БЫЛ .ю Общался с такими жек как и я журналистами дилетантами. И по их свидетельству если все ракеты вылетели из трубы и полетели. У них только отсеклись разгонные (стартовые) движки, то одна ракета действительно полетела со странным звуком и кроме стартовых двигателей от нее что-то еще сыпалось на начальном учатске полета. *
Natalya Barysheva А вы этот комментарий распространяете по всем форумам, вот как здесь, например?
http://www.newsland.ru/news/detail/id/784608/
или просто копипаст осваиваете?
Фигня! Зато мАсква процветает, всё краше и краше, всё богаче и дороже, и олигархов у нас больше всех....
Серёжа Хохлов
Про салажоров поеш ))) сало стухло
На то они и учения чтобы расходовать просроченные ракеты, танки и корабли
И И Ну про ракеты - это точно
Техника постоянно застревает в песке, возможно многие типо забывают, а в реале забивают менять режим накачки колес, да и вообще занятий по вождению почти нет. Про "высаживание десанта на узкой полосе". Я не представляю как БТРы выходя из БДК разъезжаются в разные стороны) ) Поверьте там лишь бы доплыть) ) У нас был новый БТР, который вообще не мог плавать, у него такой крен был. "В боевых условиях их бы покрошили из пулеметов и автоматов" Высаживаться туда, где тебя ждут нет смысла. А про 67 человек, о которых вы говорили, ну обдали бы их артилерией, которая высаживается сразу на песок, и её бы не "перепалили бы еще на воде во время высадки". А вообще дела в наших ВС хеновые...
что что что что что