Общество
Почему психически больной человек никогда не признает что он болен? Аналогичная ситуация с алкоголизмом, и наркоманией.
Есть такой термин, характеризующий запущенные стадии алкоголизма и наркомании: "Некритическое отношение к своей личности", что характеризует уже распад этой личности. Вот и вся причина.
Ирина Логинова
Если личность уже распалась, то такого человека уже нельзя назвать человеком. Это зомби.
Они больные, но не идиоты же.
Хочешь покаяться?))))))
Виктор Кабанов
Я атеист)))
Потому что у этий людей неадекватное восприятие действительности, они просто неспособны к критическому и беспристрастному осознанию.
Потому что не видит себя со стороны
Потому что он - психически больной человек, какое объяснение ещё нужно ?!
Потому, что только здоровый человек может объективно оценивать информацию. А болезни, которые Вы называете, как раз нарушают нормальную работу органа, ответственного за обработку информации - мозга.
Потому что страшней всего признаться себе самому, что с тобой что-то не в порядке.. . И приложить усилия к своему выздоровлению.
Светлана Спивакова
я признаю что я псих((( и сам лечусь антидепрессантами... к врачу стыдно идти
цензура ты зачем мой вопрос украл.. . я на тебя в суд подам за плагиат!!!
Виктор Кабанов
Извините, но это мой вопрос))
В человеке, так же как инстинкт продолжения рода, заложено стремление к собственной внутренней стабильности и целостности. Отрицание болезни - попытка сохранить целостность, право на существование.
Но глупо даже не отрицать свою болезнь, а требовать от психически больного человека ее признания. Ведь если в случае с алкоголиком или наркоманом признание своей болезни является первым шагом на пути к выздоровлению, то про психически больных людей этого сказать нельзя, т. к. физическая болезнь вызвана не внешними факторами (алкоголь, никотин) , а внутренними. Признание в этом случае бесполезно и может причинить больному только лишние страдания, вплоть до попыток самоубийства, особенно если "психотерапия" проводится домашними психологами.
Еще один пункт - диагноз психического расстройства может ставится только квалифицированным специалистом, и лучше даже не одним. Просто мозг человека - вещь настолько сложная, причем я имею ввиду как мозг пациента, так и мозг врача, что риск неправильного диагноза и искалеченной жизни пациента, печати на всю оставшуюся жизнь, огромен. Знаю много примеров, к сожалению.
Есть психически больные люди на лёгких стадиях. Они как раз и понимают, что больные. А на тяжёлых стадиях психически больные люди не понимают, что с ними происходит и что они делают.
есть такая поговорка, дурак никода не признается что он дурак))))))))))))
Не видит себя со стороны. До тех пор, пока случится непоправимое.
Потому что у него от личности уже ничего не осталось. Это биомусор. Таких лечит только могила.
Нет, я в душе согласен, что я вроде как уже алкаш, но вслух этого никогда не скажу. А вот про табак - я был согласен. Кстати бросил 3 месяца назад. С бухлом сложнее.
Марина Войнова
А я не пью уже 6 лет, а курить бросить не могу. :((
Музаффар Хусанжонов
Согласна с вами, ребята. Это касается не только вредных привычек, но и всего, чего не хочется делать: гораздо легче сказать себе и окружающим "Не хочу!", хотя на самом деле - "Не могу...", силы воли не хватает.
А Вам легче станет, если он признается в этом?